Сергей Бачевский По данным издания, ректора Бачевского задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")
 
 
 
По данным издания, ректора Бачевского задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")
Moscow-Live.ru

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) Сергей Бачевский в четверг, 11 мая, был задержан у себя в кабинете после обысков, проведенных ФСБ, сообщает издание "Фонтанка".

По данным издания, ректора Бачевского задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). РИА "Новости" в вузе сообщили, что уже сегодня суд может избрать ему меру пресечения.

По версии следствия, должностные лица университета "совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства", сообщила пресс-служба регионального УФСБ. Известно, что фигурантов несколько и задержан только один из них.

Агентству "Росбалт" в вузе подтвердили информацию о задержании. В объединенной пресс-службе судов Петербурга сообщили, что материалов в отношении Бачевского в четверг ни в один из районных судов не поступало.

Как следует из видео, предоставленного УФСБ, оперативники в ходе обыска изъяли дискеты, печати и различные документы. При этом на одном из документов видна надпись: "Уважаемый Сергей Викторович!"

Профессор Сергей Викторович Бачевский, как сообщается на сайте вуза, является доктором технических наук. Он автор более 140 научных трудов в области радиоэлектроники, систем управления и обработки информации, из них восьми патентов и изобретений.

Он родился в 1961 году в городе Балхаш, в семье инженера. В 1978 году окончил среднюю школу с золотой медалью, поступил в Военное училище радиоэлектроники ракетно­-космической обороны. Семь лет служил в войсках противоракетной обороны.

Вуз он возглавляет с мая 2011 года как и.о.ректора, с марта 2012 года - как ректор. Раньше он работал преподавателем Тверской военной академии ПВО, начальником кафедры радиолокации Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники, директором информационно-логистического центра и занимал должность декана факультета радиоэлектроники Северо-Западного государственного заочного технического университета, а также заместителя генерального директора по науке ОАО "Авангард".

Как сообщало издание Comnews, ректором его назначили по инициативе Федерального агентства связи (Россвязь) вместо 65-летнего Александра Гоголя, возглавлявшего вуз более 10 лет.