В Москве во второй половине мая могут смягчить режим самоизоляции: открыть часть парков, разрешить горожанам пробежки и прогулки с животными дальше разрешенных сейчас 100 метров от дома
 
 
 
В Москве во второй половине мая могут смягчить режим самоизоляции: открыть часть парков, разрешить горожанам пробежки и прогулки с животными дальше разрешенных сейчас 100 метров от дома
АГН Москва / Кирилл Зыков

В Москве во второй половине мая могут смягчить режим самоизоляции: открыть часть парков, разрешить горожанам пробежки и прогулки с животными дальше разрешенных сейчас 100 метров от дома, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на близкий к мэрии источник и собеседника, близкого к руководству города.

По их словам, послабления будут действовать в определенные часы. В целом же ограничительные меры продлятся минимум до середины июня, утверждают источники BBC. 7 мая мэр Москвы Сергей Собянин своим указом продлил режим самоизоляции в городе до 31 мая. С 12 мая возобновляется работа промышленных и строительных предприятий, одновременно вводится обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах (на работе, в транспорте, магазинах).

Роспотребнадзор при поэтапном смягчении ограничений рекомендовал регионам учитывать количество новых случаев заболевания, свободный коечный фонд, показатели охвата тестирования. На первом этапе снятия противовирусных мер можно будет гулять с детьми и заниматься спортом на улице. Смогут открыться небольшие объекты сферы торговли и услуг.

Второй этап предполагает возобновление работы более крупных торговых точек и части образовательных заведений. На третьей стадии граждане смогут посещать парки и скверы при условии соблюдения социальной дистанции. В последнюю очередь откроются кафе, рестораны, гостиницы, театры и другие культурные учреждения.

По последним данным, Россия находится на третьем месте по числу зарегистрированных случаев COVID-19. С начала эпидемии коронавирус выявили у 221 344 человек. По оценкам Собянина, который ссылается на результаты скрининга, только в Москве реальное число зараженных - около 300 тысяч человек.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков cпрогнозировал начало новой мощной волны протестов в России из-за продления режима самоизоляции: "раздражение накапливается, но еще не имеет выхода". 70% россиян не имеют сбережений, из-за чего "могут протянуть месяц-два от силы".