Пикет в поддержку жестоко избитого журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина пройдет в Москве в четверг. В 19:00 на Пушкинской площади коллеги и родственники Кашина проведут пикет с требованием найти заказчиков нападения Акции в поддержку корреспондента проходят в Москве ежедневно с момента нападения на Кашина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пикет в поддержку жестоко избитого журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина пройдет в Москве в четверг. В 19:00 на Пушкинской площади коллеги и родственники Кашина проведут пикет с требованием найти заказчиков нападения
Reuters
 
 
 
Акции в поддержку корреспондента проходят в Москве ежедневно с момента нападения на Кашина
Reuters
 
 
 
Один из пикетов прошел в Киеве у российского посольства
Reuters

Пикет в поддержку жестоко избитого журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина пройдет в Москве в четверг. В 19:00 на Пушкинской площади коллеги и родственники Кашина проведут пикет с требованием найти заказчиков нападения.

Акции в поддержку корреспондента, который после нескольких операций находится в нейрохирургическом реанимационном отделении ГКБ номер 36 в состоянии медикаментозного сна, проходят в Москве ежедневно с момента нападения на Кашина, при этом один из пикетов прошел в Киеве у российского посольства, сообщает "Интерфакс".

Нападение произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Журналист был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - ушибом головного мозга, переломами голени, челюсти, пальцев - он был госпитализирован.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто. В связи с широким общественным резонансом расследование этого преступления было передано в Главное следственное управление Следственного комитета. Такое указание дал исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Ранее дело Кашина находилось в производстве Следственного отдела по Центральному административному округу Следственного управления СК РФ по Москве. По словам Маркина, в среду Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором заслушал ход расследования уголовного дела о нападении на Кашина. В совещании участвовали следователи и криминалисты из следственной группы, в производстве которой находится уголовное дело, а также оперативные сотрудники ГУВД Москвы.

"Кроме того, председатель Следственного Комитета поручил следователям провести ряд необходимых следственных действий и оперативных мероприятий по данному уголовному делу", - сказал Маркин.