Власти Саратовской области решили одарить ветеранов битвы за Москву 1941 года мясорубками
 
 
 
Власти Саратовской области решили одарить ветеранов битвы за Москву 1941 года мясорубками
Global Look Press

Министерство социального развития Саратовской области объявило на сайте госзакупок тендер на покупку мясорубок, которые планируется вручить ветеранам в качестве памятных подарков на торжественном мероприятии, посвященном 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Согласно заявке, за счет средств областного бюджета хотят закупить 23 электромясорубки по цене 4926 рублей за штуку на общую сумму 113,3 тысячи рублей. В технических требованиях указано, что производительность электроприбора с ножом из нержавеющей стали, защитой двигателя от перегрузки и системой реверса должна быть не менее 1,5 кг/мин.

Также ведомство объявило запрос котировок на поставку такого же количества микроволновых печей по 5852 рубля за единицу, передает местный портал "Взгляд-инфо". Мощность этого бытового прибора должна быть не меньше 700 Вт, а объем не менее 17 литров. Поставить мясорубки в министерство нужно до 5 декабря, микроволновки - до 9-го.

В Сети тут же появились язвительные комментарии по этому поводу, вроде таких: "В 41-м мясорубку им устроили фашисты, теперь мясорубки им дарят чиновники". В ответ в региональном Минсоцразвития пояснили, что решили подарить их дожившим до наших дней участникам настоящей "мясорубки" под Москвой в 1941 году после опроса родственников ветеранов.

"Мы разговаривали с родственниками ветеранов о том, что им необходимо, и они нам сказали, что мясорубка - это наиболее предпочтительный для них вариант, - цитирует РИА "Новости" источник в министерстве. - Этот бытовой прибор очень многие хотят, потому что он необходим для питания пожилых людей".

"Мы не понимаем, чем вызван столь жаркий интерес к этому, поскольку это бытовая техника, которая в принципе нужна в каждом доме, не важно - у пенсионера или в молодой семье", - отметил собеседник агентства.

По его словам, денежные презенты ветеранам к годовщине битвы под Москвой не рассматривались, поскольку задача стояла подарить им нужную и полезную вещь. Представитель ведомства добавил, что ранее на протяжении нескольких лет власти Саратовской области уже дарили ветеранам другую бытовую технику.

Между тем западные исследователи, в частности в Израиле и Канаде, утверждают, что излучение от микроволновой печи плохо влияет на зрение и может привести к катаракте - одной из самых распространенных глазных болезней у пожилых людей. Более того, некоторые ученые полагают, что использование микроволновок может вызывать онкологические заболевания.

Битва за Москву стала одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Первый этап битвы - с сентября по 5 декабря 1941 года - носил оборонительный характер, после чего советские войска перешли в контрнаступление, а с января 1942 года массированно погнали гитлеровцев от Москвы.

Между тем с подарками ветеранам случались натуральные курьезы. Так, в феврале 2015 года в Новокузнецке представители одного из крупнейших предприятий этого города доставили на дом 92-летнему ветерану Великой Отечественной войны в качестве подарка к Дню защитника Отечества настольную игру "Аэрохоккей", предназначенную для детей от трех лет, писала газета "Кузнецкий рабочий".