В субботу рано утром поступили сообщения об атаке смертника на российский военный конвой в Сирии. Издание Al-Masdar News привело в соответствующем сообщении несколько фото, в том числе момент подрыва. На российской базе Хмеймим в Сирии заявили, что никаких нападений не было Представитель авиабазы Хмеймим заявил: "Никаких "нападений" на российских военнослужащих или транспортных автоколонн в провинции Латакия (Сирия) не было. Авиабаза Хмеймим функционирует в обычном режиме"
 
 
 
В субботу рано утром поступили сообщения об атаке смертника на российский военный конвой в Сирии. Издание Al-Masdar News привело в соответствующем сообщении несколько фото, в том числе момент подрыва. На российской базе Хмеймим в Сирии заявили, что никаких нападений не было
Минобороны России
 
 
 
Представитель авиабазы Хмеймим заявил: "Никаких "нападений" на российских военнослужащих или транспортных автоколонн в провинции Латакия (Сирия) не было. Авиабаза Хмеймим функционирует в обычном режиме"
Минобороны России

В субботу рано утром поступили сообщения об атаке смертника на российский военный конвой в Сирии. Издание Al-Masdar News привело в соответствующем сообщении несколько фото, в том числе момент подрыва. На российской базе Хмеймим в Сирии заявили, что никаких нападений не было.

AMN на своем сайте утверждает, что конвой атаковал смертник из объединения "Хайат Тахрир аш-Шам" (ранее "Джебхат ан-Нусра"*, связана с "Аль-Каидой"*). Он якобы направил в колонну российских военных "заполненный взрывчаткой автомобиль", цитирует сообщение РБК. На одной из фотографий виден момент взрыва. Что именно взорвано, не видно за деревьями. На других, по утверждению ливанского агентства, - российские бронемашины, которые отправляются по главной дороге в сторону района Бустан-эль-Баша, расположенного на северной окраине авиабазы Хмеймим.

Источник AMN в сирийской армии заявил, что сообщения о взрыве конвоя не соответствуют действительности. По его данным, мощный взрыв в этом районе был, но он произошел из-за того, что один из российских самолетов случайно сбросил подвесной топливный бак. В результате никто не пострадал.

После 9 утра данные об атаке смертника опровергли и в российском Минобороны. Представитель авиабазы Хмеймим заявил: "Никаких "нападений" на российских военнослужащих или транспортны автоколонн в провинции Латакия (Сирия) не было. Авиабаза Хмеймим функционирует в обычном режиме". (Цитата по ТАСС.) О взрыве сброшенного топливного бака не упоминается.

База Хмеймим, основная для российских ВКС в Сирии, расположена в Латакии на территории, контролируемой войсками президента Башара Асада. Масштабные атаки военных целей здесь происходят нечасто.


*"Джебхат ан-Нусра", "Аль-Каида" - запрещенные в России террористические организации