Весь мир ждет от Украины признания вины за Ту-154, заявил Павел Астахов Украина является членом ООН, соответственно, по реакции этой организации Украину будут судить в международном сообществе, пояснил адвокат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Весь мир ждет от Украины признания вины за Ту-154, заявил Павел Астахов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украина является членом ООН, соответственно, по реакции этой организации Украину будут судить в международном сообществе, пояснил адвокат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат высоко оценивает вероятность того, что в конце концов виновные в аварии Ту-154 понесут ответственность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он напомнил, что для решения подобных конфликтов в Гааге был создан специальный международный суд
Архив NTVRU.com

"На сегодняшний день Украине политически, экономически и просто по-человечески необходимо признать ответственность за гибель Ту-154 над Черным морем, тем более что уже очевидно, что виновник этой аварии - украинская ракета". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" почетный адвокат России Павел Астахов.

Украина является членом ООН, соответственно, по реакции этой организации Украину будут судить в международном сообществе, пояснил адвокат. "Если Украина не признает вину своевременно, то могут появиться самые негативные последствия в международном плане: завтра Израиль откажется сотрудничать с украинскими промышленниками, послезавтра США введут какое-то дополнительное эмбарго или санкции, потом европейские страны начнут косо смотреть на украинское правительство и ограничивать свои экономически связи с Украиной", - заметил Астахов. "Сегодня весь мир ждет от Украины цивилизованного подхода в решении этого вопроса", - подчеркнул он.

Адвокат высоко оценивает вероятность того, что в конце концов виновные в аварии Ту-154 понесут ответственность. "В мире уже сложилась серьезная практика по такого рода делам. В частности, за последние 50 лет более 20 раз военные сбивали гражданские самолеты, и каждый отдельный случай становился предметом разбирательства Совета Безопасности ООН", - заметил Астахов.

Он напомнил, что для решения подобных конфликтов в Гааге был создан специальный международный суд. Впрочем, добавил адвокат, Советский Союз и Россия никогда не признавали существование и юрисдикцию суда в Гааге, поэтому Россия сейчас лишена возможности обратиться туда.