По окончании переписи населения свистки и фонарики, выданные переписчикам в начале переписи, должны остаться у них в качестве сувениров Начальник Государственного комитета статистики Владимир Соколин пообещал подумать, хотя и отметил, что речь идет о значительных материальных средствах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По окончании переписи населения свистки и фонарики, выданные переписчикам в начале переписи, должны остаться у них в качестве сувениров
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Начальник Государственного комитета статистики Владимир Соколин пообещал подумать, хотя и отметил, что речь идет о значительных материальных средствах
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Башкирии переписчикам раздали еще и газовые аллончики - это необходимо для защиты, к примеру, от бродячих собак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зафиксировано несколько случаев нападения на "сборщиков информации"
Телекомпания 'Эхо'

По окончании переписи населения свистки и фонарики, выданные переписчикам в начале переписи, должны остаться у них в качестве сувениров. С таким предложением выступило руководство Свердловского облкомстата на всероссийском селекторном совещании, которое состоялось в пятницу, 11 октября, сообщает Regions.Ru.

Вероятность принятия положительного решения достаточно высока. Начальник Государственного комитета статистики Владимир Соколин пообещал подумать над просьбой уральцев, хотя и отметил, что речь идет о значительных материальных средствах, и он не может распоряжаться ими единолично.

Как ранее сообщал NTVRU.com, в Башкирии переписчикам раздали еще и газовые баллончики. Местные власти сообщили, что это необходимо для защиты, к примеру, от бродячих собак. Видимо, баллончики тоже останутся у переписчиков.

Накануне в МВД России сообщили, что уже зарегистрированы несколько случаев нападения на переписчиков.

Переписчиков раздевают

Cлучай нападения на "сборщика информации" зафиксирован в Саранске (Мордовия). Жертвой троих преступников стал 18-летний студент Мордовского государственного университета им Н. П. Огарева, который временно занят на переписи. Злоумышленники подстерегли "счетчика" в глухом переулке и, угрожая физической расправой, отняли у него куртку. Менее чем через час один из злоумышленников был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. Розыск соучастников продолжается, начато расследование.

Аналогичное происшествие произошло в Сыктывкаре. Трое неизвестных избили 19-летнего студента педагогического института и похитили у него 300 рублей, а также сумку с 30 заполненными и 40 чистыми переписными листами. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Еще один инцидент произошел в Сергиево-Посадском районе Московской области. В квартиру к 54-летней работнице Всероссийской переписи населения проник 28-летний монах Троице-Сергиевой лавры и уничтожил четыре переписных листа, заполненных на его родителей. По данному факту проводится расследование, мотивы поступка монаха устанавливаются.

У сборщиков информации отбирают подписные листы

В подмосковном городе Королеве также совершено нападение на переписчика. Накануне около полуночи, когда 23-летний Александр Осетров шел по Октябрьскому бульвару, его ударили сзади по голове и похитили сумку, в которой лежали 65 заполненных и 200 незаполненных переписных анкет.

Осетров является командиром взвода зенитно-ракетной батареи воинской части, расположенной в другом подмосковном городе. Возбуждено уголовное дело.

Всероссийская перепись населения проходит в России с 9 по 16 октября.