Депутат Госдумы Игорь Морозов подал заявление о выходе из партии "Единая Россия" и ее парламентской фракции В публикации Морозов объясняет свое нежелание далее находиться в партии и фракции "Единая Россия" тем, что, по его мнению, ее члены зачастую не занимают принципиальной позиции по обсуждаемым в Думе законопроектам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы Игорь Морозов подал заявление о выходе из партии "Единая Россия" и ее парламентской фракции
Государственная Дума РФ
 
 
 
В публикации Морозов объясняет свое нежелание далее находиться в партии и фракции "Единая Россия" тем, что, по его мнению, ее члены зачастую не занимают принципиальной позиции по обсуждаемым в Думе законопроектам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Морозов являлся членом Совета Федерации, а в декабре прошлого года был избран по партийному списку единороссов в Госдуму
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы Игорь Морозов подал заявление о выходе из партии "Единая Россия" и ее парламентской фракции.

Как сообщил председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, эти заявления Морозова обсудил в понедельник президиум фракции "Единая Россия", который поручил обнародовать данный вопрос на заседаниях четырех подгрупп фракции во вторник.

Морозов являлся членом Совета Федерации, а в декабре прошлого года был избран по партийному списку единороссов в Госдуму, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил источник в парламенте, Морозов на днях опубликовал в одной из газет Рязанской области, откуда он родом, причины своего желания выйти из партии.

В публикации Морозов объясняет свое нежелание далее находиться в партии и фракции "Единая Россия" тем, что, по его мнению, ее члены зачастую не занимают принципиальной позиции по обсуждаемым в Думе законопроектам.

В беседе с журналистами Морозов заявил, что принял решение выйти из партии "Единая Россия" и ее парламентской фракции, потому что, по его мнению, единороссы не выполняют свои предвыборные обещания.

"Когда создавалась партия "Единая Россия", мы все были уверены, что это будет новая социал-демократическая партия, которая заинтересована в социально-экономическом развитии страны, развитии эффективной рыночной экономики и на ее основе - обширной социальной программы защиты населения", - сказал Морозов.

Между тем, считает он, принятый при поддержке "Единой России" закон о льготных выплатах и ряд других законов "в ближайшей перспективе всем продемонстрируют, какой не только материальный, но и моральный удар будет нанесен по социально незащищенным слоям населения".

Морозов опроверг предположение о том, что его решение порвать с "Единой Россией" было вызвано его проигрышем в марте текущего года на выборах губернатора Рязанской области, на которых победил бывший депутат Госдумы от фракции "Родина" Георгий Шпак.

Морозов высказал мнение, что "региональный исполком "Единой России" в предвыборную кампанию работал активно против меня". Но "мое сегодняшнее решение никак не связано с результатами этих губернаторских выборов, иначе бы я свое решение принял бы еще тогда, а не спустя более чем полгода", сказал депутат.

Он сообщил, что уже подал заявление с просьбой принять его во фракцию "Родина", и оно будет рассмотрено на заседании фракции во вторник. "Добро" на свое вхождение в эту фракцию от ее руководства я уже получил", - сказал Морозов.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, Игорь Морозов всегда умел уловить ветер политических перемен. В данном случае, не исключено, что мотивы поступка Морозова продиктованы тем, что Кремль не скрывает своего желания дистанцироваться от теряющей популярность "Единой России".