Президент России осмотрел на космодроме Плесецк монтажно-испытательный корпус комплекса "Союз-2"
 
 
 
Президент России осмотрел на космодроме Плесецк монтажно-испытательный корпус комплекса "Союз-2"
Вести

Президент России Дмитрий Медведев осмотрел сегодня вечером на космодроме Плесецк монтажно-испытательный корпус космического ракетного комплекса "Союз-2", сообщает ИТАР-ТАСС.

Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко рассказал главе государства, что корпус предназначен для обслуживания и подготовки к запуску космических аппаратов, ракет-носителей, а также для сборки ракеты космического назначения перед ее вывозом на старт. Здесь осуществляется полный комплекс подготовки составных частей ракеты и сборка их в единое целое.

Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2" был успешно проведен с Плесецка 8 ноября 2004 года. После этого была проведена серьезная реконструкция монтажно-испытательного комплекса, осуществлена прокладка инженерных коммуникаций между стартовым и техническим комплексами.

Генерал Остапенко подчеркнул, что в совокупности с разгонным блоком "Фрегат", который подготавливается здесь же, ракета-носитель "Союз-2" на ближайшие 10-15 лет "станет основным средством выведения космических аппаратов на низкие круговые и высокие эллиптические орбиты".

Командующий сообщил также, что одна из модификаций ракеты- носителя "Союз-2" будет использоваться для запуска полезных нагрузок и с космодрома Куру во Французской Гвиане. Что касается надежности разгонного блока "Фрегат", то, как пояснил Остапенко, с самого начала летной эксплуатации было решено максимально использовать в его составе узлы, системы и агрегаты, которые первоначально уже были созданы и прошли успешные летные испытания в составе космических аппаратов, разгонных блоков и боевых ракетных комплексов. По словам генерала, такой подход существенно сократил стоимость и сроки создания разгонного блока.

Ранее сегодня президент побывал на учениях Северного флота в Баренцевом море, во время которых был, в частности, осуществлен запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева" с атомной подводной лодки.