В Екатеринбурге задержан мужчина - внештатный сотрудник фонда "Город без наркотиков", подозреваемый в причастности к уголовному делу, возбужденному в отношении организации
 
 
 
В Екатеринбурге задержан мужчина - внештатный сотрудник фонда "Город без наркотиков", подозреваемый в причастности к уголовному делу, возбужденному в отношении организации
НТВ

В Екатеринбурге задержан мужчина - внештатный сотрудник фонда "Город без наркотиков", подозреваемый в причастности к уголовному делу, возбужденному в отношении организации.

"Сегодня утром следователем по особо важным делам СК России по Свердловской области было принято решение о процессуальном задержании в качестве подозреваемого... 34-летнего официально неработающего жителя Екатеринбурга Игоря Ш.", - говорится в сообщении регионального управления Следственного комитета России, размещенном на сайте ведомства.

По данным СУ СКР, есть "данные, указывающие на причастность подозреваемого к фактам незаконного лишения свободы на территории реабилитационного центра фонда". Также, по версии следствия, задержанный оказывал давление на свидетелей для того, чтобы склонить их к даче ложных показаний.

По словам следователей, задержание производилось в помещении Следственного управления, в присутствии адвоката подозреваемого. Сейчас с задержанным проводится комплекс следственных действий, также решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Вице-президента фонда Евгений Маленкин уточнил, что задержанным является Игорь Шабалин - бывший реабилитант фонда, сейчас работающий в нем на добровольных началах. "У него есть серьезное заболевание, требующее ежедневной консультации с врачом", - подчеркнул Маленкин.

В свою очередь следователи заверяют, что "в случае подтверждения наличия у подозреваемого заболевания, препятствующего его нахождению в местах изоляции от общества, следователем будет решаться вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, не связанной с заключением под стражу".

Дело фонда Ройзмана

Напомним, в отношении фонда "Город без наркотиков" было возбуждено несколько уголовных дел, в то числе по факту смерти 17 июня 29-летней реабилитантки из Нижнего Тагила Татьяны Казанцевой и по факту незаконного лишения свободы. Позднее они были соединены в одно производство.

Третье дело было возбуждено по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков". Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

В реабилитационных центрах фонда неоднократно производились обыски. В Свердловской области, где фонд работает наиболее активно, в ускоренном порядке был создан альтернативный государственный центр реабилитации наркоманов.

В августе в Нижнем Тагиле по решению суда эксгумировали тело умершей реабилитантки. При этом к кладбищу были стянуты наряды полиции, которые, по некоторым данным, искали там бомбу. В МВД впоследствии заявили, что на теле обнаружены следы побоев и пообещали, что результаты экспертизы будут сенсационными.

Глава "Города без наркотиков" об усилиях следствия: "Сенсации не вышло"

Накануне руководитель фонда Евгений Ройзман сообщил, что "через месяц, в городской больнице г. Березовского состоялось патологоанатомическая конференция, которую вел главный патологоанатом Свердловской области Е.С. Беликов", а также "присутствовали все медики, контактировавшие с Таней". Все они, по словам Ройзмана, подтвердили, что на теле следов побоев не было.

"Сегодня, ровно через два месяца, стало известно, что получен протокол эксгумации, в котором вновь подтверждена причина смерти Татьяны Казанцевой - менингоэнцефалит. А также сказано, что побоев на теле Казанцевой не обнаружено. А имеющиеся повреждения - последствия черепно-мозговой травмы и трепанации черепа шестилетней давности", - написал Ройзман в своем блоге в "Живом Журнале".

По словам Ройзмана, правоохранители поняли, "что у них ничего не срастается" и начали "выдергивать" на допросы бывших реабилитанток фонда, заставляя их давать показания против сотрудников организации.

"Сегодня на допрос выдернули малолетку Юлю, - продолжает уже в четверг писать Ройзман, - Вывезли на допрос вместе с бабушкой... Вчера начали искать Игоря (Шабалина - прим. ред.) - старшего на Женском (женский реабилитационный центр). Причем допрос был назначен на двенадцатое - хотели деморализовать, использовать фактор неожиданности, но вынуждены были вызвать повесткой. И вот он сегодня пришел с адвокатом. Следователь его даже не допрашивает, потому что допрашивать его будут по-другому, в другом месте и без адвоката".