Министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу во главе правительственной комиссии по ликвидации последствий весеннего паводка в Якутии во вторник вечером вылетает в Ленск. В четверг, 13 сентября, там состоится заседание комиссии, на которой подробно будет проанализирован ход ремонтно-восстановительных работ, передает "Интерфакс".

Как сообщил руководитель строительно-восстановительных работ в Ленске, заместитель председателя Госстроя России Валерий Рощупкин, "работы в Ленске идут по графику и к 1 октября будут полностью завершены. В этом у нас нет никаких сомнений", подчеркнул он.

Рощупкин сказал, что во вторник от местной администрации получены поименные списки на получение нового жилья. Из 1112 квартир и домов, которые строятся за счет федерального бюджета, списки получены на 930 семей. "Мы сразу же начали передачу отстроенного жилья людям", - подчеркнул Рощупкин.

Между тем только вчера начальник оперативного штаба МЧС в Ленске, заместитель главы МЧС Валерий Востротин сообщил, что до сих пор не составлены поименные списки жителей Ленска, нуждающихся в жилье. Ранее сообщалось, что руководство Якутии обещало составить эти списки еще к 7 сентября.

В то же время представитель Госстроя Валерий Рощупкин выразил уверенность в том, что к 15 сентября будет завершен ремонт пострадавшего жилья. Он пояснил, что согласно правительственному постановлению от 22 июня срок завершения ремонтно-восстановительных работ в Якутии был определен к 1 октября. Дата 15 сентября была определена самой правительственной комиссией для подрядчиков строительно-восстановительных работ. По его словам, "Шойгу, имеющий опыт руководства стройками в Сибири, не мог не предполагать, что "без серьезного прессинга" с такой задачей и в такой срок в Ленске не справиться".