Верховный суд России отменил оправдательный приговор Надежде Фратти Дело будет направлено на новое рассмотрение в Волгоградский областной суд в ином составе судей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России отменил оправдательный приговор Надежде Фратти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело будет направлено на новое рассмотрение в Волгоградский областной суд в ином составе судей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель международной ассоциации Arkobaleno Надежда Фратти с 1993 года по январь 2001 года оказывала посреднические услуги итальянским гражданам в усыновлении ими российских детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гражданка Италии Надежда Фратти обвиняется в причастности к незаконному усыновлению детей, даче взяток должностным лицам и изготовлении фальшивых документов и печатей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В апреле Волгоградский суд вынес оправдательный приговор Надежде Фратти и ее предполагаемым соучастникам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не сообщается, где именно сейчас находится гражданка Италии Надежда Фратти, некогда российская гражданка, уроженка Волгограда Щелгачева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подсудимым инкриминировалось получение взяток от Фратти
Архив NTVRU.com

Верховный суд России отменил оправдательный приговор Надежде Фратти

Уголовная коллегия Верховного суда РФ в среду отменила оправдательный приговор гражданке Италии Надежде Фратти, обвинявшейся в причастности к незаконному усыновлению детей, даче взяток должностным лицам и изготовлении фальшивых документов и печатей, сообщает "Интерфакс".

Дело будет направлено на новое рассмотрение в Волгоградский областной суд в ином составе судей.

Однако не сообщается, где именно сейчас находится гражданка Италии Надежда Фратти, некогда российская гражданка, уроженка Волгограда Щелгачева.

В апреле Волгоградский суд вынес оправдательный приговор Надежде Фратти и ее предполагаемым соучастникам

В ходе предварительного следствия было установлено, что представитель международной ассоциации Arkobaleno Надежда Фратти с 1993 года по январь 2001 года оказывала посреднические услуги итальянским гражданам в усыновлении ими российских детей. Вместе с Надеждой Фратти перед судом предстали главный врач Михайловского дома ребенка города Волгограда Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Татьяна Чаплина и бывший специалист областного комитета по образованию Валентина Герусова.

Им инкриминировалось получение взяток от Фратти, за которые, как считает следствие, они оказывали итальянке содействие в ускорении процесса усыновления детей. Сама Фратти обвинялась в даче взяток должностным лицам и подделке документов.

12 апреля этого года Волгоградский областной суд вынес оправдательный приговор Фратти, а также ее предполагаемым соучастникам - главному врачу Михайловского дома ребенка Антонине Текучевой, бывшему директору Кировского детдома Татьяне Чаплиной и специалисту облкомитета по образованию Валентине Герусовой - "за неучастие в преступлениях".

Как заявил тогда судья областного суда Волгоградской области Юрий Коновалов, Фратти оправдана "за недоказанностью ее участия в преступлениях". Сообщалось, что в ходе следствия выяснилось, что почти все дети, усыновленные через Arkobaleno, здоровы и воспитываются в благополучных семьях.

Волгоградская прокуратура внесла в Верховный суд РФ кассационный протест на оправдательный приговор. Прокуроры настаивают на том, что гражданка Италии виновна, и требуют для нее наказания в виде лишения свободы сроком на семь лет.

ФСБ утверждает, что при участии Фратти в Италию было вывезено 558 детей

По данным ФСБ, с 1993 по 2000 годы при участии Фратти в Италию было незаконно вывезено 558 детей.

Гражданка Италии Надежда Фратти обвинялась по трем статьям Уголовного кодекса России. В том числе в даче взяток должностным лицам и подделке документов. Также обвинения были предъявлены российским врачам и чиновникам.

По данным следствия, итальянке за определенные услуги оказывали содействие в ускорении процесса усыновления главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Татьяна Чаплина и бывший специалист облкомитета по образованию Валентина Герусова.

Как выяснилось, за каждого усыновленного ребенка Фратти получала гонорар в размере 2,5 тыс. долларов. В ходе проведенных обысков у нее на квартире были изъяты, помимо значительных сумм в валюте и российских рублях, поддельные решения суда, документы и оттиски печатей официальных структур. Судьбу многих детей проследить не удалось.

Усыновление детей производилось на основании решений судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда. Следствие подозревает, что у Фратти были сообщники, которые помогали ей небескорыстно.

Несмотря на неопровержимые улики, Надежда Фратти себя виновной не признавала и продолжала молчать на допросах в знак протеста. Ее адвокат заявил, что они "получили от генерального консула Италии в Москве документы о судьбе 200 усыновленных малышей, которые свидетельствуют, что дети живы и здоровы, находятся в обеспеченных итальянских семьях".

Уголовное дело было возбуждено 30 января 2000 года и находилось на особом контроле прокуратуры.

Следствием было установлено, что ряд руководителей детдомов области получали взятки от Надежды Фратти. Обвиняемые называли суммы в 140 и 60 тыс. долларов "благотворительными", однако проверка финансовых документов показала, что учет прихода и расхода этих денег не проводился.

Прокуратурой Волгоградской области были выявлены факты неоднократного выезда должностных лиц в Италию по приглашению Надежды Фратти и фирмы Arkobaleno. Поездки совершались якобы для осуществления контроля за судьбой усыновленных детей. Следствие также установило, что при этом приказы о командировках чиновников не издавались, а отчеты о проделанной работе не составлялись.