Бывшего координатора проекта "Гулагу.нет" Дениса Солдатова, подозреваемого в причастности к хищению миллиона рублей, суд арестовал на полтора месяца - до 23 октября Решение о мере пресечения на время следствия принял Черемушкинский суд Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего координатора проекта "Гулагу.нет" Дениса Солдатова, подозреваемого в причастности к хищению миллиона рублей, суд арестовал на полтора месяца - до 23 октября
Gulagu.net
 
 
 
Решение о мере пресечения на время следствия принял Черемушкинский суд Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
9 сентября в рамках этого дела дома у Солдатова и нынешнего руководителя проекта Владимира Осечкина (на фото) был проведен обыск. У участников проекта изъяли компьютеры. Тогда же Солдатов задержан в порядке ст. 91 УПК - на 48 часов
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Бывшего координатора проекта "Гулагу.нет" Дениса Солдатова, подозреваемого в причастности к хищению миллиона рублей, суд арестовал на полтора месяца - до 23 октября. Решение о мере пресечения на время следствия принял Черемушкинский суд Москвы, сообщает ТАСС.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Солдатова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и 14 суток, то есть до 23 октября", - сообщили в пресс-службе суда.

9 сентября в рамках этого дела дома у Солдатова и нынешнего руководителя проекта Владимира Осечкина был проведен обыск. У участников проекта изъяли компьютеры. Тогда же Солдатов был задержан в порядке ст. 91 УПК - на 48 часов.

Осечкин написал в Facebook, что после изъятия техники группа проекта в соцсети оказалась взломана. Были удалены "все-все посты и новости за период с начала июля по сентябрь".

По версии следствия, которая приводится на сайте Следственного комитета, в 2013 году Наталья Малинина, отец которой являлся на тот момент следственно-арестованным, обратилась за помощью к руководителю правозащитного проекта "Гулагу.нет" и правозащитнику Владимиру Осечкину. Тот, по версии следствия, познакомил Малинину со своим коллегой Солдатовым, пояснив, что тот окажет ей всестороннее содействие. В ходе дальнейших встреч Солдатов ввел Малинину в заблуждение, убедив в наличии у него и его знакомых возможности оказания комплекса услуг, начиная от привлечения адвокатов и заканчивая возможностью освобождения отца от уголовной ответственности и освещения подробностей уголовного дела  в СМИ, в том числе с обсуждением перспектив его расследования с депутатами Госдумы РФ. Якобы на эти цели он получил от Малининой миллион рублей, которые впоследствии похитил, полагают в СК.

"В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается. Кроме того, в распоряжении следствия имеется информация об аналогичных эпизодах преступной деятельности, и в настоящее время она также проверяется следственно-оперативным путем", - сообщили в СК РФ.

Стоит отметить, что проектом "Гулагу.нет" следователи интересовались и ранее. В марте этого года сотрудники СКР пришли к правозащитникам, навестившим в СИЗО фигурантов дела Немцова. У журналистки "Московского комсомольца" и координатора проекта "Гулагу.нет" Евы Меркачевой прошел обыск, а члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Андрея Бабушкина опросили, присвоив ему статус свидетеля по делу об убийстве политика.