Министерство здравоохранения Забайкалья, где возникли трудности с выплатой зарплаты медикам и другим бюджетникам, объявило о сокращении на 11% числа служащих ведомства Сокращено шесть штатных единиц, в том числе - должность заместителя министра здравоохранения региона, сообщается на сайте Минздрава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство здравоохранения Забайкалья, где возникли трудности с выплатой зарплаты медикам и другим бюджетникам, объявило о сокращении на 11% числа служащих ведомства
Министерство здравоохранения Забайкалья
 
 
 
Сокращено шесть штатных единиц, в том числе - должность заместителя министра здравоохранения региона, сообщается на сайте Минздрава
Moscow-Live.ru
 
 
 
Днем ранее пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков заявил, что Москва разберется с выплатами медикам Забайкалья, и выразил уверенность в том, что Минздрав примет экстренные меры
Global Look Press

Министерство здравоохранения Забайкалья, где возникли трудности с выплатой зарплаты медикам и другим бюджетникам, объявило о сокращении на 11% числа служащих ведомства. Сокращено шесть штатных единиц, в том числе - должность заместителя министра здравоохранения региона, сообщается на сайте Минздрава.

Это сделано "в целях осуществления правительством края антикризисных мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности органов исполнительной власти региона", говорится в сообщении. "В результате оптимизации деятельности количество отделов министерства уменьшилось на один, обязанности сотрудников упраздненной структурной единицы перераспределены между специалистами иных отделов", - уведомляет ведомство.

Накануне, после того как в Кремле пообещали на федеральном уровне разобраться с задолженностью по выплате зарплаты бюджетникам в Забайкалье, а медики региона пригрозили массовым увольнением, в краевом Министерстве финансов заверили, что оперативно решат проблему и до конца текущей недели погасят часть долгов.

Днем ранее пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков заявил, что Москва разберется с выплатами медикам Забайкалья, и выразил уверенность в том, что Минздрав примет экстренные меры.

Забайкальским властям пришлось объясняться и предпринимать срочные меры после того, как пресса сообщила, что сотрудникам медицинских учреждений и учителям региона перестали платить заработную плату. В итоге медики пригрозили, что будут увольняться, если деньги не выплатят. В правительстве края пояснили, что в региональном бюджете закончились деньги на выплату зарплат бюджетникам.

До этого глава региона Константин Ильковский предупреждал о грядущих задержках выплаты зарплат бюджетникам в Забайкалье. При этом он заверял, что власти делают "все возможное, чтобы задержки по выплатам заработных плат были минимальными".

В краевом Минфине задержки зарплат ранее объясняли необходимостью исполнения майских указов Владимира Путина. В июне министр финансов региона Андрей Кефер сообщил, что в связи с обязательством исполнения майских указов расходы регионального бюджета выросли на 8,9 млрд рублей, а доходы краевой казны уменьшились на 1,5 млрд рублей.

Ситуацией озаботились и в Госдуме. 10 сентября первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержки зарплат в Забайкалье.