МИД заявил о попытке Меркель повлиять на решение России по кандидатуре нового генсека ООН
 
 
 
МИД заявил о попытке Меркель повлиять на решение России по кандидатуре нового генсека ООН
Moscow-Live.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о попытках канцлера Германии Ангелы Меркель повлиять на решение России по кандидатуре нового генсека ООН. Нынешний глава организации Пан Ги Мун освободит его в конце года, и сейчас рассматриваются кандидатуры. Любая должна получить одобрение России в качестве постоянного члена Совбеза ООН.

В СМИ Болгарии накануне появились публикации о том, что Меркель якобы уговорила президента РФ Владимира Путина поддержать в качестве кандидата от Болгарии на пост генерального секретаря ООН Кристалину Георгиеву вместо выдвинутой ранее Софией Ирины Боковой.

Захарова подтвердила, что диалог был, но утверждает, что на позицию России он не повлиял. "Не так давно, "на полях" саммита G20 в Ханчжоу, канцлер ФРГ попыталась завести разговор с руководством России относительно возможной поддержки российской стороной иного кандидата от Болгарии, нежели выдвинутого официально, - сказала представитель МИД. - На это четко и однозначно госпоже Меркель было сказано, что выдвижение государством кандидатуры на пост генсека ООН - это исключительно и только суверенное решение самой страны, а любые попытки прямо или косвенно влиять на подобные решения неприемлемы".

"Мы видели эти публикации в болгарской прессе о том, что Россия якобы вовлечена в подобные игры по смене кандидатов, а руководство Болгарии планирует поменять свое решение и переназначить кандидата под давлением неких внешних игроков. Иначе как попыткой втянуть нашу страну в какие-то закулисные игры их назвать нельзя", - добавила официальный представитель МИД РФ.

Ирина Бокова, возглавляющая сейчас ЮНЕСКО, 11 февраля 2016 года была выдвинута в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН постоянным представительством Болгарии при ООН.

С 2007 года пост генсека ООН занимает представитель Южной Кореи Пан Ги Мун. Он станет вакантным 1 января. Согласно существующим правилам, для назначения на эту должность претенденту необходимо набрать 9 голосов "за", в том числе всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, включая Россию. После этого имя кандидата будет вынесено на утверждение Генеральной Ассамблеи.