Все фигуранты скандального уголовного дела о незаконном усыновлении российских детей признаны невиновными Такой вердикт сегодня вынес судья областного суда Волгоградской области Юрий Коновалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все фигуранты скандального уголовного дела о незаконном усыновлении российских детей признаны невиновными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такой вердикт сегодня вынес судья областного суда Волгоградской области Юрий Коновалов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жительницы Волгоградской области Верусова, Секучева, Чаплина оправданы "за неучастие в преступлениях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сегодняшнее решение суда, возможно, будет подан протест
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на неопровержимые улики, Надежда Фратти себя виновной не признавала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагалось, что при ее участии из России в Италию было вывезено более 500 детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено 30 января 2000 года и находилось на особом контроле прокуратуры
Архив NTVRU.com

Все фигуранты скандального уголовного дела о незаконном усыновлении российских детей иностранцами при посредничестве гражданки Италии Надежды Фратти и трех жительниц Волгоградской области признаны невиновными.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой вердикт сегодня вынес судья областного суда Волгоградской области Юрий Коновалов. Итальянка оправдана "за недоказанностью ее участия в преступлениях". Гражданка Италии Надежда Фратти обвинялась по трем статьям Уголовного кодекса России.

Проходившие по делу о взятках от итальянки жительницы Волгоградской области Верусова, Секучева, Чаплина оправданы "за неучастие в преступлениях".

Как сообщили "Интерфаксe" в прокуратуре Волгоградской области, после того как следствие получит определение суда и проанализирует его, на сегодняшнее решение, возможно, будет подан протест.

Судебный процесс по делу о незаконном усыновлении российских детей гражданами Италии начался в Волгограде во вторник. Он проходил в здании областного суда за закрытыми дверями. Процесс был закрытым по причине того, что российские законы обязаны гарантировать сохранение тайны усыновления.

Среди четырех подсудимых была и гражданка Италии Надежда Фратти. Она обвинялась в даче взяток должностным лицам и подделке документов. Предполагалось, что при ее участии из России в Италию было вывезено более 500 детей. Также обвинения были предъявлены российским врачам и чиновникам.

По данным следствия, итальянке за определенные услуги оказывали содействие в ускорении процесса усыновления главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Татьяна Чаплина и бывший специалист облкомитета по образованию Валентина Герусова.

Надежда Фратти представляла в Волгограде ассоциацию "Аркобалено", которая занималась усыновлением в Италии осиротевших российских детей. Как выяснилось, за каждого усыновленного ребенка Фратти получала гонорар в размере 2,5 тыс. долларов. В ходе проведенных обысков у нее на квартире были изъяты помимо значительных сумм в валюте и российских рублях поддельные решения суда, документы и оттиски печатей официальных структур. Усыновление детей производилось на основании решений судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда. Следствие подозревает, что у Фратти были сообщники, которые помогали ей небескорыстно.

Несмотря на неопровержимые улики, Надежда Фратти себя виновной не признавала и продолжала молчать на допросах в знак протеста. Ее адвокат заявил, что они "получили от генерального консула Италии в Москве документы о судьбе 200 усыновленных малышей, которые свидетельствуют, что дети живы и здоровы, находятся в обеспеченных итальянских семьях".

Уголовное дело было возбуждено 30 января 2000 года и находилось на особом контроле прокуратуры.

Следствием было установлено, что ряд руководителей детдомов области получали взятки от Надежды Фратти. Обвиняемые называли суммы в 140 и 60 тыс. долларов "благотворительными", однако проверка финансовых документов показала, что учет прихода и расхода этих денег не проводился.

Прокуратурой Волгоградской области были выявлены факты неоднократного выезда должностных лиц в Италию по приглашению Надежды Фратти и фирмы "Аркобалено". Поездки совершались якобы для осуществления контроля за судьбой усыновленных детей. Следствие также установило, что при этом приказы о командировках чиновников не издавались, а отчеты о проделанной работе не составлялись.

В сентябре 2001 года в рамках этого же дела два года лишения свободы условно получила директор Волжского детдома Людмила Ульянцева. Следствием было доказало, что она присвоила часть средств, которые получала для нужд учреждения от Надежды Фратти.