Сторонники астраханского эсера Олега Шеина попытались в четверг вечером разбить палаточный лагерь на газоне в сквере Кирова, где происходит уличная часть акции протеста В четверг вечером, когда земля достаточно просохла, голодающие вновь разложили матрасы и попытались разложить туристические палатки и тенты. Полиция не позволила им этого сделать и, встретив сопротивление, применила силу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники астраханского эсера Олега Шеина попытались в четверг вечером разбить палаточный лагерь на газоне в сквере Кирова, где происходит уличная часть акции протеста
Reuters
 
 
 
В четверг вечером, когда земля достаточно просохла, голодающие вновь разложили матрасы и попытались разложить туристические палатки и тенты. Полиция не позволила им этого сделать и, встретив сопротивление, применила силу
Reuters
 
 
 
Корреспондент "Новой газеты" приводит многочисленные любопытные подробности. По его свидетельству, на площади Кирова попытались установить палатки, которые привез с собой активист движения "РосАгит" Вадим Коровин
novayagazeta.ru

Сторонники астраханского эсера Олега Шеина попытались в четверг вечером разбить палаточный лагерь на газоне в сквере Кирова, где происходит уличная часть акции протеста, передает РИА "Новости".

В среду голодающие раскладывали на газоне надувные матрасы и проводили акцию на улице. Несколько раз по этому поводу у них возникали конфликты с полицией. Ночью в сквер городские власти направили цистерну с водой, которая обильно залила все газоны.

В четверг вечером, когда земля достаточно просохла, голодающие вновь разложили матрасы и попытались разложить туристические палатки и тенты. Полиция не позволила им этого сделать и, встретив сопротивление, применила силу. При этом был задержан один из участников акции, который будто бы сорвал шлем с одного из сотрудников полиции.

- Шеин больше не будет пить сок, а то окружающие неправильно его поняли
- Астраханская дума разочаровала голодающего Шеина и его сторонников. Он сравнил город с "концлагерем"

После этого протестующие предприняли серию попыток расставить палатки в разных частях сквера. Одна из палаток окружена протестующими активистами и полицией, остальные палатки в вместе проведения акции полиция установить не дала.

Корреспондент "Новой газеты" приводит многочисленные любопытные подробности. По его свидетельству, на площади Кирова попытались установить палатки, которые привез с собой активист движения "РосАгит" Вадим Коровин (вдохновитель движения - Алексей Навальный, который также находится на месте событий).

По данным "Новой", человеком, которого задержали после срывания шлема с полицейского, был координатор "Синих ведерок" Данила Линдэле. Сам он шлем не срывал, а кто это сделал, неизвестно. Линдэле должны отпустить без составления протокола.

Одну палатку на площади Кирова поставил депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и сел в нее. Туда сразу же подошел сотрудник полиции и начал требовать Гудкова ее убрать. Через некоторое время палатку все-таки убрали, но зато Гудкову удалось договориться с замначальника местной полиции, чтобы впредь не задерживали активистов, раздающих листовки с призывом прийти на митинг в субботу.

Палатку полицейские уже унесли, прихватив вместе с ним настольные игры, которые штабу эсеров днем ранее подарил один из городских магазинов игрушек.

Шеин больше не будет пить сок, а то окружающие неправильно его поняли

Голодающий 28-ой день Олег Шеин заявил, что не будет больше пить сок, так как окружающие восприняли это как "признак слабости". Об этом он написал в своем ЖЖ.

"Я ошибся. Этот жест воспринят не как жест открытости, а как признак слабости. Вместо нормального диалога и переговорного процесса идет конфронтация. Так что лично я обойдусь без соков до той поры, пока Владимир Евгеньевич (Чуров) не посмотрит то самое видео, о котором так много идет разговоров. С завтрашнего дня мы продолжим выкладывать его в интернете - участок за участком", – написал Шеин.

"Новой газете" Шеин сообщил, что члены Региональной ассоциации автотранспортников проведут в пятницу однодневную забастовку против беспредела с муниципальным автотранспортом в Астрахани. Хотя члены ассоциации объявили забастовку по своим причинам, они согласны поддерживать Олега Шеина, а также распространять агитматериалы о митинге 14 апреля на площади Кирова.