Рамзан Кадыров и Игорь Сечин
 
 
 
Рамзан Кадыров и Игорь Сечин
Роснефть

Авторитарная система в России, которую за 17 лет правления построил президент РФ Владимир Путин, в преддверии выборов проявляет признаки внутренней коррозии. Об этом пишет газета Financial Times. На фоне неуверенности по поводу будущего в высших эшелонах власти вспыхивают конфликты - влиятельные лица в Кремле соперничают за право стать преемником Путина, говорится в статье.

Некий "человек, хорошо знающий президента" заявил журналистам FT, что угроза системе исходит вовсе не от оппозиционера Алексея Навального, претендующего на президентский пост, а изнутри. Ожидается, что амбиции Навального не лишат Путина шансов на переизбрание. Однако неуверенность по поводу того, что будет дальше, "будоражит амбиции и провоцирует толкотню среди влиятельных лиц в Кремле и по всей России", пишет издание, которое цитирует InoPressa.

С одной стороны, все стабильно, так как все уверены, что Путин снова победит на выборах, с другой стороны, все нестабильно, "потому что на нем все держится", заявил FT бывший высокопоставленный чиновник с тесными связями с администрацией. Газета отмечает, что позиции некоторых чиновников пошатнулись, в частности, это касается премьер-министра Дмитрия Медведева, положение которого выглядит уязвимым после выдвинутых Навальным обвинений в коррупции в его адрес и мартовских протестных акций.

В качестве "экстремального примера трений" среди близких к Путину людей FT приводит конфликт между чеченским лидером Рамзаном Кадыровым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным, который произошел в связи с обсуждением продажи местным властям чеченских активов компании.

Разговоры о продаже местного бизнеса "Роснефти" правительству Чечни настроили Игоря Сечина, "задиристого генерального директора" государственной нефтяной компании, против Кадырова, "воинственного лидера региона", пишут авторы статьи Кэтрин Хилл и Генри Фой.

Человек, осведомленный о переговорах сторон, назвал Кадырова "довольно пугающим парнем". Но и Игорь Сечин такой же, отметил источник, добавив, что глава "Роснефти" "не тот парень, который будет пугаться слов Кадырова".

По словам другого источника, близкого к "Роснефти", столкновение сторон достигло такой эскалации, что появилась необходимость расследовать, нет ли "чеченского следа" в произошедшем 3 апреля теракте в Санкт-Петербурге, во время которого погибли 14 человек, пишет FT.

В феврале "Роснефть" представила Минэкономразвития план продажи своих чеченских нефтяных активов. Госкомпания хочет продать Чечне 51% в "Грознефтегазе" и остальное свое имущество в регионе - активы "Чеченнефтехимпрома", принадлежащего Росимуществу. "Роснефть" оценила стоимость этих активов в 12,5 миллиарда рублей. Кадыров назвал эту цену "смешной" и "завышенной". "Я отстаиваю интересы региона. Их отношение к нам несправедливо. Мы будем добиваться справедливости", - заявил чеченский лидер в конце марта.

Массовые протесты прошли по всей России под лозунгом "Он нам не Димон" 26 марта. Их участники призывали расследовать деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 2 марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование "Он вам не Димон", посвященное "тайной империи" главы правительства, якобы построенной на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков. Во многих городах несогласованные с властями митинги закончились задержаниями. В частности, в Москве было задержано более тысячи человек, в том числе инициатор акций Навальный.