Суд санкционировал арест вице-губернатора Калининградской области
 
 
 
Суд санкционировал арест вице-губернатора Калининградской области
Архив NEWSru.com

По ходатайству прокуратуры Калининградской области суд выдал санкцию на арест заместителя губернатора области Саввы Леонова, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ в четверг.

"В рамках возбужденного ранее уголовного дела прокуратурой Савве Леонову предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ)", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Он отметил, что "как заместитель главы области Савва Леонов одновременно являлся председателем комиссии по проведению аукционов по квотируемым товарам, ввозимым на территорию Калининградской области".

В должностные полномочия Леонова, пояснили в Генпрокуратуре, входило назначение сроков проведения торгов по продаже квот на ввозимые на территорию области легковые автомобили.

"Как установило следствие, 9 августа нынешнего года в палате 6 военного госпиталя Балтийского флота Савва Леонов получил 150 тыс. долларов США от частного предпринимателя за совершение действий в пользу последнего, а именно за перенос сроков аукциона по продаже квот на ввозимые автомобили на более ранний период", - сказал представитель Генпрокуратуры.

По его словам, этому предпринимателю прокуратура предъявила обвинение в даче взятки должностному лицу (ч.1 ст.291 УК РФ). В отношении него также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.