Финский концерн Valio до недавнего поставлял в Россию около 20% всей своей продукции (49% от всего экспорта) В офисах компании Valio в Петербурге идут обыски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финский концерн Valio до недавнего поставлял в Россию около 20% всей своей продукции (49% от всего экспорта)
Russian Look
 
 
 
В офисах компании Valio в Петербурге идут обыски
Moscow-Live.ru
 
 
 
В связи с продовольственными санкциями компания сворачивает деятельность в России
Russian Look

В Петербурге в офисах финской компании Valio проходят обыски. По данным местного издания "Фонтанка.ru", утром 12 августа в офис на Приморском проспекте, 54, корпус 1 вошли следователи и оперативники в сопровождении вооруженных спецназовцев.

"Обыски проходят в рамках возбужденного уголовного дела", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Источники ИТАР-ТАСС также подтвердили информацию.

По данным "Фонтанки", в настоящее время действия персонала фирмы ограничены, следственные действия проводятся на втором этаже офиса. По предварительной информации, группу правоохранителей возглавляет один из следователей ГСУ СК России по Петербургу.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией, генеральный директор и главный бухгалтер Valio находятся в кабинете в компании следователей, где с ними проводятся следственные действия. Телеканал отмечает, что сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в рамках уголовного дела, однако по какой статье оно возбуждено, пока неизвестно.

Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, в офис Valio пришли с обысками по делу о банковских махинациях на 45 миллионов рублей. "В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело о незаконной банковской деятельности по факту создания преступного сообщества, в состав которого входил депутат одного из районов Республики Дагестан. По версии следствия, в 2011-2013 годах это преступное сообщество на территории ряда регионов страны осуществляло незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода на сумму более 45 миллионов рублей", - говорится в сообщении Маркина, размещенном на сайте СК.

По его словам, в ходе расследования выяснилось, что злоумышленники, имена которых пока не называются, под видом законных банковских операций перечисляли деньги на счета более 20 юридических лиц, в числе которых оказалась и Valio.

"Обыск, проводимый сотрудниками Следственного комитета, направлен на получение новых доказательств в отношении фигурантов уголовного дела и никак не связан с деятельностью компании "Валио", - пояснил Маркин.

Финский концерн Valio до недавнего поставлял в Россию около 20% всей своей продукции (49% от всего экспорта). В связи с продовольственными санкциями компания сворачивает экспорт своей продукции в Россию, однако надеется сохранить производство на двух своих предприятиях в РФ.