По прогнозам ООН, численность населения России к 2020 году сократится на 20% При этом они отмечают, что только повышением рождаемости проблему не решить, так как численность населения в России снижается в первую очередь из-за высокого уровня смертности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По прогнозам ООН, численность населения России к 2020 году сократится на 20%
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом они отмечают, что только повышением рождаемости проблему не решить, так как численность населения в России снижается в первую очередь из-за высокого уровня смертности
RTV International
 
 
 
От отравления алкоголем погибают 40 тыс. россиян в год. При этом больных алкоголизмом, потенциальных смертников, у нас около 2,5 млн. человек
НТВ

По прогнозам ООН, численность населения России к 2020 году сократится на 20%. Эксперты отмечают, что эти показатели могут быть еще выше, если в корне не изменить демографическую политику страны. При этом они отмечают, что только повышением рождаемости проблему не решить, так как численность населения в России снижается в первую очередь из-за высокого уровня смертности. Ежегодно естественная убыль населения составляет порядка 700 тыс. человек, а средняя продолжительность жизни мужчин упала до 58,9 лет. "Новые известия.

Российские мужчины живут в среднем на 15 лет меньше американцев, на 17 лет меньше французов и на 20 лет меньше японцев. В Америке средняя продолжительность жизни женщин на 8 лет больше, чем в России, во Франции - на 11 лет, а в Японии - на 13. Нигде в мире нет такого серьезного разрыва между уровнем смертности среди мужчин и женщин. Это связано с тем, что женщины традиционно ведут более здоровый образ жизни, тогда как мужчин губят курение и пьянство.

- Путин наказал регионам повышать рождаемость
- Россияне предпочитают платное лечение на Западе бесплатной медицине в стране

От отравления алкоголем погибают 40 тыс. россиян в год. При этом больных алкоголизмом, потенциальных смертников, у нас около 2,5 млн. человек. "Именно этот фактор в совокупности со стрессами и травматизмом и работой на вредных производствах в 80% случаях являются причиной смерти россиян", - считает директор НИИ геронтологии Минздрава РФ Владимир Шабалин.

Именно этот фактор в совокупности со стрессами и травматизмом и работой на вредных производствах в 80% случаях являются причиной смерти россиян.

В ООН считают, что россияне не заботятся о своем здоровье

В то же время, по данным ООН, в 20% случаях смерть россиян связана с медицинскими проблемами. Врачи отмечают, что большинство россиян приходят к врачу только при резком ухудшении самочувствия. В результате многие болезни не удается распознать на ранних стадиях. Именно поэтому у нас так велика смертность от заболеваний, которые излечимы только на начальных стадиях.

"Сейчас больше половины людей в России умирают от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний", - сказал главный хирург МВД Евгений Войновский. "Причем смертность от сердечно-сосудистых болезней в разы больше, чем в Западной Европе. Это связано, в первую очередь, с тяжелыми условиями жизни, неправильным питанием, курением и пьянством. Вместе с тем у нас медицина фактически становится платной. У людей просто нет денег, например, для того, чтобы провести малотравматичные операции на сосудах сердца, которые предупреждают развитие инфарктов.

Такая операция подразумевает вставку специального стенда, который стоит более 50 тыс. рублей. А в ряде случаев приходится вставлять 2-3 таких стенда. В результате у нас практически не ведется профилактика осложнений болезней, что активно практикуется на Западе. Особенно остро эта проблема стоит для онкологических больных, которые часто приходят к врачу с раковыми опухолями уже на поздних стадиях. Обратись они раньше, их можно было бы спасти. В результате ежегодно рак уносит жизни 300 тыс. россиян. При этом 60 тыс. россиян кончают с собой", - подчеркнул хирург.

Улучшение быта как фактор сокращения смертности

Есть и другие медицинские проблемы. Влияет на показатели смертности и санитарное состояние российских городов. В России до сих пор проявляются позорные для европейского государства заболевания. Так, например, в Санкт-Петербурге широко распространены такие болезни, как туберкулез, что нехарактерно для стран с развитой системой здравоохранения.

Чтобы понизить уровень смертности нужно в первую очередь заняться улучшением быта населения и повысить его материальное положение. Следующим шагом эксперты видят введение ежегодной диспансеризации. Все можно изменить, было бы желание. А с ним как всегда беда. Эксперты отмечают, что на государственном уровне о проблемах смертности пока еще мало задумывались.

Между тем на днях министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сообщил, что за 2006 год демографическая ситуация в России улучшилась настолько, что достигла рекордных за последние пять лет показателей. По его словам, рождаемость выросла на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а смертность сократилась на 5%. Однако, по мнению экспертов, эти цифры ничего не значат. Делать выводы о тенденции по показателям одного года невозможно. "Смертность в России начала стабильно увеличиваться с 1998 года", – заявила директор Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. Данные на 2006 год будут только к лету, но они останутся примерно на этом же уровне. Именно средняя продолжительность жизни, а не количество смертей характеризует уровень смертности".