В России в понедельник, 12 января,отмечается День работника прокуратуры - ей исполняется 282 года 12 января 1722 года Петр Первый издал указ, согласно которому в России учреждались посты генерал-прокуроров и обер-прокуроров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в понедельник, 12 января,отмечается День работника прокуратуры - ей исполняется 282 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
12 января 1722 года Петр Первый издал указ, согласно которому в России учреждались посты генерал-прокуроров и обер-прокуроров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Генпрокуратуре напомнили, что первым российским прокурором был граф Павел Иванович Ягужинский - сподвижник Петра Первого, генерал- аншеф, обер-шталмейстер, кабинет-министр и дипломат, кавалер всех высших орденов Российской империи
Архив NEWSru.com

В России в понедельник, 12 января,отмечается День работника прокуратуры - ей исполняется 282 года. 12 января 1722 года Петр Первый издал указ, согласно которому в России учреждались посты генерал-прокуроров и обер-прокуроров.

Тогда прокуратура была предназначена для контроля и надзора за соблюдением законов. Новому учреждению предстояло занять особое место в государстве, осуществляя контроль, в том числе и за высшим государственным органом - правительствующим Сенатом.

"В указе Петра Первого говорится: "Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуре.

"Прокуратура создавалась в России как специальный орган, главным образом имперской власти, осуществляющий от ее имени и по ее поручению повсеместный и постоянный надзор и контроль за действиями и решениями Сената, других центральных и местных учреждений. Суть самой должности прокурора Петр Первый определил так: "Сей чин яко око наше".

В Генпрокуратуре напомнили, что первым российским прокурором был граф Павел Иванович Ягужинский - сподвижник Петра Первого, генерал- аншеф, обер-шталмейстер, кабинет-министр и дипломат, кавалер всех высших орденов Российской империи.

После Октябрьской революции органы прокуратуры были ликвидированы, воссозданы лишь в мае 1922 года. "Со сменой эпох происходили изменения и в деятельности прокуратуры, но на всем протяжении своей истории она неизменно служит Закону, укреплению российской государственности, защите прав и свобод граждан, борьбе с преступными проявлениями, направленными против нашего Отечества и его граждан", - утверждает пресс-релиз.

Сейчас прокуратура осуществляет "повсеместный и постоянный надзор" за действиями и решениями учреждений, ведомств и должностных лиц. "Прокуратура была и остается гарантом соблюдения прав каждого гражданина, руководствуясь принципом: "Не человек для Закона, а Закон для человека".

Как сообщает "Интерфакс", именно в прокуратуру граждане обращаются как в наиболее доступное для них ведомство, которое "оперативно, квалифицированно, тщательно и, что немаловажно, бесплатно разбирается в каждом вопросе и принимает меры к защите нарушенных прав".

Ежегодно прокуроры на личном приеме принимают более 2 млн человек, причем каждое четвертое обращение - удовлетворено. За прошедший год прокурорами России было рассмотрено и удовлетворено около 260 тыс. обращений, заявлений и жалоб граждан, в интересах граждан было направлено в суды более 90 тыс. исков, из которых около 75 тыс. удовлетворено.

Следователи прокуратуры расследуют наиболее сложные, тяжкие преступления, в том числе убийства, захват заложников, похищения людей. Расследование терактов, должностных и экономических преступлений - также в компетенции органов прокуратуры. При этом расследование всех без исключения преступлений находится под надзором прокуратуры.