Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что победа Владимира Путина на президентских выборах в России, а Барака Обамы в США укрепит не только российско-американское сотрудничество, но и стабильность в мире
 
 
 
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что победа Владимира Путина на президентских выборах в России, а Барака Обамы в США укрепит не только российско-американское сотрудничество, но и стабильность в мире
Global Look Press

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что победа Владимира Путина на президентских выборах в России, а Барака Обамы - в США - укрепит не только российско-американское сотрудничество, но и стабильность в мире.

"Вам, как и мне, известен лидер президентской гонки - это Владимир Владимирович Путин", - сказал Патрушев в интервью "Интерфаксу".

"Уверен, что в нашей стране выборы будут носить подлинно свободный и демократический характер. Программы всех кандидатов известны. По содержанию они весьма различны, но, как правило, имеют конструктивный настрой", - добавил он. Президентские выборы в РФ состоятся 4 марта.

"Что касается США, то при всех трудностях, с которыми сталкивается демократическая администрация, президент Барак Обама имеет неплохие шансы сохранить свой пост. Одним из его позитивных лозунгов является упрочение партнерства с нашей страной", - указал секретарь Совбеза.

"В случае прихода к власти Путина, а затем и Обамы российско-американские отношения, да и обстановка в мире в целом, могут получить тенденцию к упрочению", - считает секретарь СБ РФ. Выборы президента США состоятся 6 ноября.

В митингах протеста заинтересованы коммунисты

Николай Патрушев считает, что продолжение протестных митингов в стране больше всего на руку КПРФ. "Полагаю, что это не Запад, не кто-то другой, а конкретно коммунисты (КПРФ)", - сказал он, отвечая на вопрос о том, кто выигрывает от проведения таких митингов.

Секретарь СБ РФ также заявил, что попытки из-за рубежа вмешаться в российские внутриполитические дела обречены на провал. По его словам, на мнение россиян пытаются воздействовать "через различные неправительственные организации и фонды, а иногда напрямую из-за рубежа".

"При этом используются различные современные технологии, кстати, уже опробованные в ряде других государств, в том числе возможности социальных сетей интернета", - сказал Патрушев.

"Несмотря на усилия накалить ситуацию, наши граждане способны сами оценить обстановку. У тех, кто приходит на митинги, нет экстремистских или агрессивных настроений", - заявил он, отметив, что правоохранительные органы на митингах действуют корректно и не допустят "хаоса и насилия".

"Попытки вмешиваться в наши внутренние дела ничего, кроме отторжения, вызвать не могут. Наш народ прошел через многие испытания и сумеет увидеть опасность там, где пытаются манипулировать общественным сознанием, расшатывать конституционные основы государства, в том числе по схеме "цветных революций", - сказал Патрушев.

"Российское общество, при всем разнообразии мнений и настроений, в целом заинтересовано в улучшении условий и качества жизни, в стабильности. Оно не допустит постороннего вмешательства под любыми лозунгами, будь то демократизация или защита прав человека. Такое вмешательство, как показал опыт, в конечном счете, приведет к снижению уровня жизни основной массы населения", - подчеркнул он.

Запад хочет наказать Сирию за союз с Ираном

Секретарь Совета безопасности РФ заявил, что давление западных стран на Сирию связано с нежеланием Дамаска прекратить сотрудничество с Тегераном.

"Поступает информация о том, что члены НАТО и некоторые арабские государства Персидского залива, действуя по обкатанному "ливийскому сценарию", намерены превратить нынешнее опосредованное вмешательство в сирийские дела в прямую военную интервенцию", - отметил Патрушев.

"Правда, на сей раз основные ударные силы поставят не Франция, Англия и Италия, а, возможно, соседняя с Сирией и еще недавно дружественная ей Турция, которая соперничает с Ираном и имеет огромные амбиции.

Допускается, что Вашингтон и Анкара уже сейчас прорабатывают разные варианты "бесполетной зоны", где могли бы формироваться и накапливаться вооруженные отряды сирийских повстанцев", - сообщил Патрушев.

"Понятно, что в данном случае Сирия стала объектом внимания новой "коалиции по интересам" не сама по себе. Дамаск намереваются наказать не столько за репрессии против оппозиции, сколько за нежелание порвать союзные отношения с Тегераном", - заявил Патрушев.

Опасность военного конфликта США - Иран реальная

Секретарь Совбеза РФ считает реальной опасность военного удара США по Ирану. "Существует вероятность военной эскалации конфликта, к которой американцев подталкивает Израиль", - заявил Патрушев.

"В данный момент США считают Иран своей основной проблемой. Они стремятся превратить Тегеран из врага в лояльного партнера, а для этого - любыми средствами сменить правящий там режим. Применяется и экономическая блокада, и массированная помощь оппозиционным силам, которые могли бы осуществить "цветную революцию", - заявил секретарь СБ РФ.

"К сожалению, напряженность вокруг Ирана не спадает", - сказал Патрушев. По его словам, Россия, Китай, Индия и ряд других стран прилагают большие усилия для того, чтобы решить иранскую проблему мирным и переговорным путем.

"Результат от этих усилий пока незначительный, поскольку в его достижении, пусть и по разным причинам, сейчас мало заинтересованы как американская, так и иранская стороны", - заявил секретарь СБ РФ.

По его мнению, Иран в случае военной акции со стороны США сможет закрыть Ормузский пролив для экспорта нефти. "Нельзя исключать, что иранцы сумеют выполнить свои угрозы закрыть экспорт аравийской нефти через Ормузский пролив, если против них будут предприняты силовые акции", - сказал Патрушев.

ЕС проиграет, если поддержит санкции против иранской нефти

Евросоюз столкнется с негативными экономическими последствиями, если поддержит американские санкции против иранской нефти, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Если ЕС пойдет за американцами и введет эмбарго на закупки иранской нефти, до предела усилит санкционный режим в отношении Тегерана, пострадают в первую очередь сами европейцы, а не США, где своей нефти хватает", - заявил Патрушев.

"В условиях обострения долговых проблем в еврозоне подобные действия вызовут только осложнение социально-экономического положения", - сказал секретарь СБ РФ.

По его словам, Москва не заинтересована в ухудшении экономического положения в ЕС. "Евросоюз - наш важнейший торгово-экономический и политический партнер. Евро составляет вторую по значению валюту наших госрезервов. Поэтому для России принципиально важно, чтобы ЕС не слабел, а укреплялся как один из центров современного мироустройства", - заявил секретарь СБ РФ.

Ранее стало известно, что Евросоюз готовится объявить эмбарго на экспорт нефти из Ирана. Встреча министров иностранных дел государств Евросоюза по вопросу возможного введения санкций назначена на 23 января.

Доказательств разработки Ираном ядерной бомбы нет

Секретарь Совета безопасности РФ заявил, что у западных стран нет доказательств того, что Тегеран пытается создать ядерное оружие.

"Разговоры о том, что иранцы создадут атомную бомбу чуть ли не на следующей неделе, мы слышим уже много лет подряд. Наличие военной составляющей в ядерной программе Тегерана до сих пор никем так и не доказано", - заявил Патрушев.

"Однако это не помешало министру обороны США Леону Панетте уверенно заявить, что удар по Ирану все равно будет", - добавил Патрушев.

По его словам, о ядерной угрозе со стороны Ирана как о свершившемся факте заявляют США и другие страны НАТО.

"На чем конкретно базируется такая уверенность, они толком объяснить не могут, но тем не менее нас дружно уверяют, что создаваемые вдоль российских границ объекты американской системы ПРО в Европе должны стать защитой от ядерного нападения именно с иранской стороны", - заявил Патрушев.