Чиновники прогнозируют вероятное ЧП в Удмуртии: правый берег реки Кама может обрушиться прямо с находящимися на нем жилыми домами, расположенными в деревне Докша Завьяловского района республики
 
 
 
Чиновники прогнозируют вероятное ЧП в Удмуртии: правый берег реки Кама может обрушиться прямо с находящимися на нем жилыми домами, расположенными в деревне Докша Завьяловского района республики
Архив NEWSru.com

Чиновники прогнозируют вероятное ЧП в Удмуртии: правый берег реки Кама может обрушиться прямо с находящимися на нем жилыми домами, расположенными в деревне Докша Завьяловского района республики. Как передает "Интерфакс", этого не исключает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии.

Прогноз природных и техногенных ЧС на территории республики на 2012 год опубликован на сайте ГУ МЧС России по Удмуртии. Там также говорится о теоретическом обрушении левого берега реки Вятка в районе села Крым-Слудка Кизнерского района. Впрочем, подчеркивают специалисты, данные явления происходят крайне редко и вероятность возникновения экзогенных источников ЧС маловероятна.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Удмуртгипроводхоз" (разработчик проекта по берегоукреплению) Владимир Своекошин сообщил, что "оценить вероятность наступления этого события сложно, но она существует".

По его словам, в районе деревни Докша возникают циклические процессы обрушения берега: они были зафиксированы в 2001, 2005 и в 2007 годах.

"С 2007 года интенсивных обрушений не было, но тогда линия обрушения вплотную подошла к жилым домам", - уточнил Своекошин. Он отметил, что проекты для берегоукрепления разработаны, "однако не реализуются из-за их высокой стоимости".

Отметим, впрочем, что еще в 2008 году "Известия Удмуртской республики" писала, что местное МЧС выделило более 2,5 миллионов рублей на укрепление берегов Камы: еще тогда обрушение берегов вызывало опасение. "Деньги рассчитаны на проведение дополнительных проектно-изыскательных работ и представления документации на экспертизу проекта укрепления берегов реки Камы в деревне Докша", - говорилось в официальном сообщении.