Губернатор Челябинской области Борис Дубровский будет отдыхать до 16 января, а обязанности главы региона в это время исполняет его первый заместитель Евгений Редин, который 12 января провел первое в этом году аппаратное совещание Продлил себе каникулы и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он еще три-четыре дня будет находиться в отпуске, а его обязанности временно исполняет глава регионального правительства Денис Паслер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский будет отдыхать до 16 января, а обязанности главы региона в это время исполняет его первый заместитель Евгений Редин, который 12 января провел первое в этом году аппаратное совещание
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
 
 
 
Продлил себе каникулы и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он еще три-четыре дня будет находиться в отпуске, а его обязанности временно исполняет глава регионального правительства Денис Паслер
Администрация Губернатора Свердловской области
 
 
 
Однако первые лица государства изначально не настраивались на долгий отдых. Путин собирался "переводить дух" всего пару дней и членов кабмина призывал не расслабляться и "держать руку на пульсе"
Пресс-служба Президента России

В отличие от президента Владимира Путина и правительства, которые в этом году с подачи главы государства остались без длительных новогодних каникул из-за сложной экономической ситуации в стране, руководители двух уральских регионов и депутаты гордумы столицы одного из этих субъектов РФ, напротив, себе их продлили.

Так, губернатор Челябинской области Борис Дубровский будет отдыхать до 16 января, а обязанности главы региона в это время исполняет его первый заместитель Евгений Редин, который 12 января провел первое в этом году аппаратное совещание, сообщает портал URA.Ru.

Между тем на этой неделе в Челябинске в отсутствие губернатора будут работать делегации Китая и Костанайской области Казахстана. Помимо этого, экономический блок областного правительства готовит визит южноуральской делегации в Белоруссию, отмечает издание.

Продлил себе каникулы и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он еще три-четыре дня будет находиться в отпуске, а его обязанности временно исполняет глава регионального правительства Денис Паслер, пишет портал.

"Евгений Владимирович находится в России, на одном из курортов Северного Кавказа", - уточнили в администрации губернатора. В эти же дни на Кавказе планируется большой федеральный семинар с главами субъектов РФ по перспективам работы в 2015 году, отмечается в публикации. Издание добавляет, что, по неофициальной информации, администрация президента РФ рекомендовала главам всех регионов воздержаться от поездок за границу.

Отдыхать всю нынешнюю неделю будут и депутаты городской думы Екатеринбурга, рассказали URA.Ru в аппарате городского парламента. "Узнать расписание работы гордумы на следующую неделю очень легко - его нет", - с иронией говорят в гордуме и поясняют, что повестка ближайшего заседания появится только в конце следующей недели, а само оно состоится 27 января. Отдыхают при этом только парламентарии, а все остальные работники гордумы находятся на своих местах, отмечает портал.

Президент и правительство лишь "дух перевели" за пару дней

Напомним, в этом году по решению Минтруда новогодние каникулы для россиян растянулись до 12 января. Однако первые лица государства изначально не настраивались на долгий отдых. Путин, по словам его пресс-секретаря, собирался "переводить дух" всего пару дней и членов кабмина призывал не расслабляться и "держать руку на пульсе".

Ранее сам Путин объявил на последнем в 2014 году заседании кабмина, что для правительства таких длительных праздников, во всяком случае в этом году, "мы позволить не можем".

Премьер Дмитрий Медведев со своей стороны также призвал подчиненных большую часть праздников провести на рабочем месте, чтобы "контролировать ситуацию". При он сообщал, что во время праздников планирует взять небольшую паузу и покататься на горных лыжах в Сочи. Туда же отправился и вице-премьер Дмитрий Козак, но не на отдых, как он уверял, а для того, чтобы "координировать ситуацию" в связи с ажиотажным наплывом туристов на сочинские курорты.

Ранее Медведев в ежегодном интервью российским телеканалам заявил, что не возражает против выезда госслужащих и силовиков на новогодние праздники за рубеж: "Кто не является носителем секретов, может выезжать".