В Прибайкалье готовятся к новому паводку Количество жертв вызванного сильными дождями наводнения в Иркутской области достигло 8 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Прибайкалье готовятся к новому паводку
НТВ
 
 
 
Количество жертв вызванного сильными дождями наводнения в Иркутской области достигло 8 человек
НТВ
 
 
 
Сегодня спасатели нашли тело 13-летнего мальчика, жителя Ангарска, погибшего при переправе через реку Слюдянку
НТВ
 
 
 
Спасатели обнаружили в тайге 50 человек, до начала наводнения отправившихся в лес за ягодами и оказавшихся отрезанными разгулявшейся стихией
НТВ
 
 
 
20 из 50 найденных грибников к настоящему времени на вертолетах переправлены в безопасные места
НТВ

По последним данным, количество жертв вызванного сильными дождями наводнения в Иркутской области достигло 8 человек. Сегодня спасатели нашли тело 13-летнего мальчика, жителя Ангарска, погибшего при переправе через реку Слюдянку в Слюдянском районе. Ранее было получено подтверждение гибели семи человек. Трое из них стали жертвами наводнения в Шелеховском и Зиминском районах. По данным местных администраций, в Шелеховском районе утонули две пожилые женщины. Кроме того, в городе Зима обнаружено тело пожилого мужчины, также не справившегося с водным потоком.

Между тем, по данным спасателей, количество жертв стихии может увеличиться. До сих пор остается неизвестной судьба жительницы Слюдянского района. Если появятся подтверждения ее гибели, она может стать девятой жертвой наводнения.

Сегодня спасатели обнаружили в тайге в Усольском районе 50 человек, до начала наводнения отправившихся в лес за ягодами и оказавшихся отрезанными разгулявшейся стихией. Для этого специалисты проводили в Усольском районе опросы местных жителей о местонахождении их родственников и знакомых. Это позволило им уустановить, что в тайге уже четыре дня находились около 200 человек, отправившихся туда за ягодами. По распоряжению губернатора области Бориса Говорина в Усольский район были направлены вертолеты, с помощью которых спасатели начали поиск людей в уцелевших от затопления районах тайги.

20 из 50 найденных грибников к настоящему времени на вертолетах переправлены в безопасные места. Остальные сообщили, что будут выбираться из леса самостоятельно. Что касается еще почти 150 человек, которые, по словам их родственников и знакомых, должны также находиться в тайге, то спасатели полагают, что им уже удалось самим добраться до безопасных мест.

Между тем в Иркутской области готовятся к новому паводку. По прогнозам метеорологов, с завтрашнего дня в этом регионе опять начнутся ливневые дожди, передает НТВ. Местные власти создают дополнительные отряды спасателей, строят дамбу, укрепляют дороги и фундаменты жилых домов. От половодья уже пострадали около трех сот тысяч человек. У областной администрации не хватает средств на восстановительные работы. Сегодня представители Иркутской области пребывают в Москву. Они намерены обратиться к правительству с просьбой оказания финансовой помощи.

В Бурятии продолжается эвакуация людей, оказавшихся в районе наводнения. Как сообщает агентство "Интерфакс", девять населенных пунктов по-прежнему затоплены. Там до сих пор находятся более четырех тысяч человек. В восточносибирском центре по чрезвычайным ситуациям нашей телекомпании сообщили, что реки вошли в берега и уже сейчас уровень воды ниже критического. Однако жители не спешат возвращаться в свои дома. Большинство из них остаются у родственников.

Местные жители рассказывают, что подобное наводнение было около десяти лет назад. Они уверены в том, что нынешние проблемы возникли только из-за того, что не было хорошо укреплена дамба.

В Окинском районе Бурятии начались ремонтно-восстановительные работы на автотрассах и объектах энергоснабжения, выведенных из строя в результате наводнения. Этот район остался без энергоснабжения. Со многими селами нет телефонной связи. В четверг бригады предприятия "Бурятавтодор" начали работы по ремонту автотрассы Туран - Нилова пустынь. Энергетики АО "Бурятэнерго" ремонтируют линии электропередач на трассе Кырен - Монды, где отмечено наибольшее количество аварий.

По данным гидрологов, уровень воды в реках постепенно спадает, в Иркуте он снизился ниже критической отметки. Однако на 14 июля синоптики прогнозируют новый удар стихии. Ожидается сильный ливень со шквальным ветром.