Путин призвал российских дипломатов противодействовать спланированным кампаниям по дискредитации страны Путин призвал российских дипломатов противодействовать спланированным кампаниям по дискредитации страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин призвал российских дипломатов противодействовать спланированным кампаниям по дискредитации страны
Yahoo!
 
 
 
Путин призвал российских дипломатов противодействовать спланированным кампаниям по дискредитации страны
НТВ
 
 
 
Путин призвал российских дипломатов противодействовать спланированным кампаниям по дискредитации страны
НТВ

Президент РФ Владимир Путин поставил перед российскими дипломатами задачу работать на формирование позитивного имиджа России за рубежом.

"Представления о России, существующие в странах вашего пребывания, часто далеки от реальности. Нередки и спланированные кампании по дискредитации страны, вред от которых очевиден и для государства, и для отечественного бизнеса", - заявил Путин, выступая в понедельник в Москве на совещании российских послов за рубежом.

Президент отметил важность рекомендаций российских дипломатов "для отладки потока адресной объективной информации о РФ, учитывающей специфику общественного мнения в каждой стране".

Как заявил Путин, российские представительства за рубежом должны принять активное участие в формировании непредвзятого благоприятного представления о внутренней и международной политике России, ее истории и культуре.

При этом президент подчеркнул, что "с таких позиций надо подойти и к подготовке мероприятий, связанных с предстоящим 60-летием Победы", передает "Интерфакс".

Выступление президента совпало с днем, когда все западные СМИ обсуждают убийство главного редактора русскоязычного Forbes Пола Хлебникова.

Некоторые российские общественные деятели считают, что негативный имидж России создается не только иностранными СМИ, но и действиями самих российских властей. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

"Главный источник лежит все-таки внутри России, прежде всего, в действиях властей, которые вызывают соответствующие эмоции если не у политических лидеров, то, во всяком случае, в СМИ", - считает Ясин.

"Такие истории, как история с ЮКОСом или с контролем над СМИ, происходят не за границей, поводы появляются не за границей, их подаем мы сами", - подчеркнул он.

Россия должна изменять в лучшую сторону действительность, а не бороться за свой имидж за рубежом. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал президент фонда "Индем", политолог Георгий Сатаров.

"Бороться с негативным имиджем стоит, если этот имидж искажает действительность", - заявил политолог.

"Если где-то за рубежом пишут, например, что Россия сильно коррумпированная страна, бессмысленно бороться за то, чтобы он нас писали как о самых честных. Лучше бороться с коррупцией в России и уменьшать ее", - убежден Сатаров.

Между тем большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" считает, что в глазах мирового сообщества Россию больше дискредитируют действия российских властей, нежели внешние силы.

Телефонный Экспресс-опрос показал, что 91 процент опрошенных придерживается данного мнения, в то время как 9 процентов опрошенных считает, что больше Россию дискредитируют внешние силы.