"Единая Россия" настаивает на том, что Лужков должен остаться мэром Москвы и после 2007 года
 
 
 
"Единая Россия" настаивает на том, что Лужков должен остаться мэром Москвы и после 2007 года
НТВ

Партия "Единая Россия" не намерена отказываться от идеи выдвинуть на пост мэра Москвы Юрия Лужкова в конце 2007 года, когда завершатся его полномочия градоначальника, передает "Интерфакс".

Как сообщил руководитель фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский в среду на пресс-конференции, с таким заявлением партия выступала и ранее, и не намерена отказываться от этой идеи. "Мы будем предлагать Юрию Михайловичу занять пост мэра столицы, и если его согласие будет получено, то будем предлагать его кандидатуру на назначение на пост мэра Москвы в 2007 году", - рассказал Метельский.

Он отметил, что Москве "повезло с таким мэром". "Многие из социальных гарантий, многое, что построено в городе - все благодаря Юрию Лужкову", - добавил Метельский.

Отметим, что мэр Москвы неоднократно отрицал возможность нового срока на этом посту. Я принял решение. Оно твердое и ясное, и оно не связано со здоровьем", - сказал Лужков.

Говоря о своем возможном преемнике, который возглавит правительство столицы в 2007 году, Лужков заявил: "Я, конечно, хотел бы подобрать человека, который имеет перспективы". "Я мечтаю, чтобы он продолжил линию на созидание, на развитие города, на решение социальных задач", - подчеркнул столичный градоначальник. "Из моего ухода драматизма делать не следует", - сказал Лужков.

Однако, подчеркнул он, "совершенно необязательно жестко увязывать грядущее назначение вице-мэра и кандидатуру преемника на пост мэра столицы". "Тем более, что следующий мэр будет предлагаться президентом", - сказал Лужков. При этом он выразил надежду, что президент посоветуется с ним по этому вопросу.