В Ленобласти из лагеря, воспитанников которого избили на клубничном поле, снова сбежали дети
 
 
 
В Ленобласти из лагеря, воспитанников которого избили на клубничном поле, снова сбежали дети
100 ТВ

Из детского трудового лагеря "Новое поколение" в Лодейнопольском районе Ленинградской области, где на прошлой неделе произошло сразу два ЧП, пытались сбежать пятеро подростков. Как сообщил источник в правоохранительных органах, дети 1992-1995 годов рождения самовольно ушли из лагеря в поселке Мехбаза в минувшую субботу, 10 июля. Тем временем по всей России проходят тотальные проверки детских лагерей.

По словам источника, подростки в возрасте от 15 до 17 лет самовольно покинули территорию лагеря, передает РИА "Новости". "В тот же день милиция нашла их и вернула обратно", - сказал он.

Как сообщалось, ранее, в ночь на 4 июля на клубничное поле в Лодейнопольском районе пришли около 30 подростков из летнего трудового лагеря для так называемых "трудных детей". Их заметили охранники поля, которые решили прогнать подростков. Завязалась потасовка, сообщает "Интерфакс".

Во время драки со сторожами сельхозпредприятия "Ника" серьезно пострадали две 15-летние девочки, которых били палками по голове. Позднее их отправили в больницу.

- С начала лета из лагерей сбежали более сотни детей

Один из охранников в ходе потасовки выстрелил из охотничьего ружья в воздух. В результате подростков удалось прогнать, однако через некоторое время на поле пришли около 100 воспитанников трудового лагеря. К этому моменту на поле дежурил почти весь личный состав Лодейнопольского ОВД. Столкновений удалось избежать, детей вернули в лагерь. Все они несовершеннолетние - от 12 до 16 лет. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои).

После этого из лагеря пропал воспитанник. Позднее 16-летнего подростка обнаружили утонувшим в озере. При первичном осмотре следов насильственной смерти не обнаружено. Следственное управление СКП РФ по Ленинградской области возбудило уголовное дело по данному факту по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

С начала лета из лагерей сбежали более сотни детей

В России проходят тотальные проверки детских лагерей, сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. "В течение недели все лагеря будут проверены. Если будут выявлены нарушения, которые невозможно устранить в течение нескольких дней, их работа будет приостановлена", - сказал Астахов на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его словам, проверки осуществляются совместно Роспотребнадзором, Генпрокуратурой, местными органами власти и региональными уполномоченными по правам ребенка. "Проверки будут продолжаться. Посетить все лагеря на местах - небольшая проблема", - подчеркнул Астахов.

Всего с начала летней оздоровительной кампании 2010 года открылось только 76% лагерей - 42 210 учреждений, всего их около 56 тысяч.

"В период первой смены закрыли около 200 лагерей", - отметил Астахов. Уполномоченный по правкам ребенка сообщил также, что "более сотни детей сбежали из лагерей, более сотни отравились во время текущей оздоровительной кампании".

Он отметил, что для предотвращения возможных случаев гибели в детских оздоровительных учреждениях, должен быть принят ряд мер. В частности, Министерство образования и науки РФ должно разработать единый регламент, единые инструкции, подход к обучению руководителей лагерей, воспитателей, вожатых. Летние оздоровительные учреждения должны страховать гражданскую ответственность; следует подготовить единый перечень документов, которые ребенок берет с собой, отправляясь в лагерь, а также единую инструкцию - памятку для ребенка.

Со своей стороны, заместитель руководителя департамента образования Москвы Марина Умрихина отметила, что в департаменте образования ведется работа, связанная с подготовкой педагогических кадров. "Решить вопрос с квалифицированными подготовленными кадрами поможет нам квалификационный экзамен для начальников лагерей, старших вожатых, воспитателей, которые выезжают для проведения организованного отдыха детей", - сказала она.