В соответствии с действующим избирательным законодательством... ...выборы депутатов Госдумы должны состояться 21 декабря 2003 года, а выборы президента 7 марта 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В соответствии с действующим избирательным законодательством...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...выборы депутатов Госдумы должны состояться 21 декабря 2003 года, а выборы президента 7 марта 2004 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков не приветствует идею о совмещении парламентских и президентских выборов
Архив NTVRU.com

В соответствии с действующим избирательным законодательством выборы депутатов Госдумы России должны состояться 21 декабря 2003 года, а выборы президента России 7 марта 2004 года. Об этом во вторник заявил председатель Центризбиркома России Александр Вешняков, передает "Интерфакс".

Он пояснил, что в соответствии с избирательным законодательством парламентские выборы проводятся в первое воскресенье после дня, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Госдума прежнего созыва. А президентские - в первое воскресенье месяца, в которое проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента.

Выборы в Госдуму состоялись 19 декабря 1999 года, а выборы президента 26 марта 2000 года.

Глава ЦИК России подтвердил свою позицию о целесообразности проведения федеральных выборов в намеченные сроки. В то же время он отметил, что идея о совмещении парламентских и президентских выборов требует всесторонней юридической проработки и только при "правовой безупречности" может быть реализована.