Милиция изъяла тираж националистической литературы в офисе соратников ДПНИ
 
 
 
Милиция изъяла тираж националистической литературы в офисе соратников ДПНИ
Архив NEWSru.com

В помещении Русского общественного движения (РОД), которое входит в состав так называемого оргкомитета "Русского марша", накануне прошел обыск, в результате которого сотрудники МВД изъяли брошюры "17 вопросов русскому националисту с ответами", плакаты с последней акции и компьютер, сообщает "Интефракс" со ссылкой на лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина).

По его словам, сотрудники правоохранительных органов обыскали подвальное помещение, которое снимает Русское общественное движение по адресу ул. Пятницкая, дом 37, не предъявив постановления. Белов сообщил, что изъято около 5 тыс. брошюр, а также "плакаты, на которых изображены десантники, погибшие в ходе боестолкновения с боевиками на одной из высот в Чечне". Эти плакаты использовались на акции националистов, которая прошла 1 марта около музея Вооруженных сил в столице.

Как заверил Белов, "никаких националистических и экстремистских лозунгов в брошюре, к которым могли бы придраться сотрудники правоохранительных органов, нет". По его словам, одну из заместителей руководителей РОД, Наталью Холмогорову, "уже вызвали на беседу с ФСБ в среду".

Как сообщается на сайте ДПНИ, в обыске также участвовали сотрудники ФСБ.

В личном блоге Натальи Холмогоровой, присутствовавшей при обыске, говорится, что брошюр было 999, а изъятый компьютер был нерабочим и "стоял там неизвестно с каких времен".

На сайте ДПНИ также сообщается, что после окончания обыска не был составлен протокол. Белов в свою очередь рассказал, что проводившие обыск "не предъявили постановления" и что Холмогорову "уже вызвали на беседу с ФСБ в среду". По ее словам, целью обыска были вышеупомянутые брошюры.

Официального подтверждения этих данных, равно как и самого факта проведения обыска, из МВД не поступало.