Ученики саратовской школы N86 пожаловались, что их привлекают к предвыборной агитации
 
 
 
Ученики саратовской школы N86 пожаловались, что их привлекают к предвыборной агитации
Global Look Press

Ученики саратовской школы N86 пожаловались, что их привлекают к предвыборной агитации. В учебном заведении эту информацию отрицают, в комитете по образованию горадминистрации пообещали провести проверку.

По данным ИА "Свободные новости", восьмерых школьников сняли с уроков и заставили помогать разносить по почтовым ящикам горожан приглашения на выборы.

В телефонной беседе с агентством директор школы Лариса Васильева заявила, что ни о чем подобном не слышала. В комитете по образованию администрации Саратова сообщили то же самое, но пообещали проверить, что происходит в учебном заведении.

Ранее школа N86 уже засветилась в скандале, связанном с приездом в город оппозиционера Алексея Навального. В конце ноября 2017 года завуч убеждала одного из учеников не ходить на митинг политика, чтобы "не загубить свое будущее". Встречу с Навальным, намеченную на 1 декабря, местные власти объявили несогласованным мероприятием и перед ее началом задержали нескольких активистов и изъяли оборудование.

Кроме того, ученики некоторых школ пожаловались сотрудникам штаба Навального на то, что именно 1 декабря их вдруг обязали находиться в школе до вечера. Где-то проводился день по борьбе со СПИДом, где-то "напридумывали еще мероприятий". В одной из школ занятия 1 декабря из-за неких профилактических работ сдвинули на время с 13:00 до 18:35.

Согласно статье 5.11 КоАП, привлечение к предвыборной агитации несовершеннолетних запрещено.

В последнее время уже не раз сообщалось о предвыборной агитации среди школьников и студентов. К примеру, в 20-х числах февраля ученики первого класса одной из школ Приморского края получили задание нарисовать листовку, посвященную выборам президента РФ. А чуть раньше учащихся школы N1 села Белиджи в Дербентском районе Дагестана сфотографировали с плакатами "Путин наш президент", "Спасибо Путину за все" и "Мы голосуем за Путина", а затем снимки разместили в официальной группе администрации района в социальной сети "ВКонтакте".

В начале февраля средняя школа N3 города Геленджика Краснодарского края прославилась новостью про сбор подписей за Путина.

21 февраля сообщалось, что председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова собирается направить обращение министру образования и науки Ольге Васильевой с требованием предотвратить проведение предвыборных мероприятий с участием школьников.