По данным УГИБДД, автоинспектор был трезв и сразу после ДТП вместе с очевидцами оказал первую помощь пострадавшему, вызвал "скорую" и сообщил о случившемся в соответствующие службы
 
 
 
По данным УГИБДД, автоинспектор был трезв и сразу после ДТП вместе с очевидцами оказал первую помощь пострадавшему, вызвал "скорую" и сообщил о случившемся в соответствующие службы
Вести

Инспектор ДПС сбил пешехода на пешеходном переходе, сообщает управление ГИБДД ГУВД по Московской области. По данным ведомства, инцидент произошел утром в четверг в Подольском районе Подмосковья.

"Инспектор подмосковного ДПС лейтенант милиции Тонкачев, следуя в подразделение на службу, совершил наезд на пешехода, находящегося на нерегулируемом пешеходном переходе", - говорится в сообщении.

По данным УГИБДД, автоинспектор был трезв и сразу после ДТП вместе с очевидцами оказал первую помощь пострадавшему, вызвал скорую и сообщил о случившемся в соответствующие службы, передает РИА "Новости". О состоянии пострадавшего пешехода ГИБДД не сообщает.

"Причины произошедшего будут установлены в процессе прокурорской проверки, на время которой инспектор отстранен от исполнения служебных обязанностей", - говорится в пресс-релизе. В нем отмечается, что в связи с происшествием назначена также служебная проверка.

Отметим, что далеко не все сотрудники правоохранительных органов ведут себя таким образом в подобных случаях. Так, в апреле суд вынес приговор инспектору ДПС ГИБДД Свердловской области, который в октябре 2010 года на машине без номеров насмерть сбил девушку и скрылся с места происшествия.

Автоинспектор был признан виновным по статье УК РФ "Оставление в опасности", но приговор ему никак нельзя назвать суровым: 160 часов обязательных работ и штраф 240 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и в счет возмещения расходов на погребение погибшей.

По версии следствия, в действиях сотрудника ГИБДД не было нарушений правил дорожного движения, однако инспектор, сбив человека, не остановился, не помог пострадавшей, а предпочел скрыться с места происшествия. От тяжелых травм 18-летняя девушка скончалась на месте.

В сентябре 2010 года похожее ДТП произошло в Кемерово. Там местный инспектор отдельного батальона ДПС сбил насмерть трех человек, в том числе восьмилетнего ребенка, после чего также уехал. На след беглого гаишника помог выйти очевидец ДТП, запомнивший приметы машины милиционера-убийцы.