В Воронеже прощаются с военнослужащим Антоном Ерыгиным, погибшим в Сирии
 
 
 
В Воронеже прощаются с военнослужащим Антоном Ерыгиным, погибшим в Сирии
© РИА Новости / Михаил Пархоменко

В Воронеже в четверг, 12 мая, состоялась церемония прощания с военнослужащим Антоном Ерыгиным, который погиб в Сирии. Гражданская панихида прошла в городском Доме офицеров военного городка в Северном микрорайоне города. Военного похоронили на кладбище села Чертовицы Рамонского района. Как рассказала РИА "Воронеж" тетя Антона, в этом селе живет его бабушка. На похоронах, в которых приняла участие рота почетного караула, играл военный оркестр.

Среди тех, кто пришел проститься с Ерыгиным, было много военных, проводить его в последний путь пришли и простые жители Воронежа, передает РИА "Новости".

Во время траурной церемонии слова соболезнования родным погибшего высказал командующий 20-й гвардейской общевойсковой армии генерал-майор Сергей Кузовлев, передает ТАСС. Он отметил, что Ерыгин выполнил свой долг и погиб, "действуя в сложной боевой обстановке". "Он был достойным сыном своих родителей и отличным воином. Как подобает настоящему солдату, гвардейцу, отважно действовал в бою. За мужество и храбрость, проявленные при выполнении боевой задачи, Антон награжден орденом Мужества посмертно", - сказал Кузовлев.

Накануне представитель российской авиабазы в Сирии заявил, что 31-летний военнослужащий Антон Ерыгин скончался от тяжелых ранений, полученных в результате обстрела боевиками военного автомобиля в  провинции Хомс. Солдат был ранен во время операции по сопровождению автомобилей российского Центра примирения враждующих сторон.

Один из сослуживцев Ерыгина рассказал газете "Комсомольская правда", что 5 мая Антон вместе с другими военными на армейском автомобиле-внедорожнике ГАЗ-2330 "Тигр" объезжал оцепление, выставленное вокруг сирийского города Пальмира. В это время их машину обстреляли боевики "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Снаряд попал в заднее боковое стекло автомобиля с той стороны, где сидел Антон. Его ранило смесью из осколков снаряда и стекла бронемашины.

Ерыгина оперативно доставили в госпиталь, где российские военные медики в течение двух суток боролись за его жизнь, однако их усилия оказались тщетными. Командованием солдат был представлен к ордену Мужества посмертно.

Антон Ерыгин служил в воинской части, расположенной в Воронеже. Вместе с сослуживцами 3 апреля он уехал в служебную командировку в Сирию на три месяца. Военнослужащий скончался 7 мая, на следующий день о его смерти сообщили семье. Тело россиянина привезли в Воронеж утром 11 мая из Борисоглебска, куда ранее его доставили на военном самолете. Тетя Антона Марина Беляева рассказала, что из Пальмиры гроб с телом военнослужащего на самолете доставили в Моздок, потом в Ростов, а оттуда в Борисоглебск.

РИА "Новости" Марина Беляева поведала, что ее племянник родился и вырос в Воронеже. Закончил в этом городе институт экономики, после чего пошел служить в армию. По окончании срочной службы Ерыгин остался служить по контракту связистом.

У Антона Ерыгина осталась супруга, на которой он женился в прошлом году, детей у пары не было. Отец погибшего - подполковник МВД, служил в Чечне. Мать работает на предприятии "Космос-нефть-газ". У Антона есть младший брат, который сейчас проходит срочную службу в Армении.

Коллеги матери погибшего рассказали журналистам, что молодой человек всегда тяготел к службе в армии, занимался альпинизмом и в очередную командировку в Сирию уезжал "в хорошем расположении духа", часто присылал фотографии оттуда. Родные "забеспокоились, когда 5-го числа он не прислал SMS".

Напомним, военная операция российских Воздушно-космических войск (ВКС) в Сирии началась 30 сентября прошлого года. 14 марта 2016-го президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих остался в стране для оказания поддержки сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими группировками "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра" (также запрещена в РФ).

В октябре прошлого года Минобороны РФ сообщило о гибели первого российского военного в Сирии - по данным следствия, 19-летний контрактник Вадим Костенко покончил с собой по личным причинам.

24 ноября турецкие военные сбили российский самолет Су-24. Двое членов экипажа катапультировались. Однако командир экипажа Олег Пешков был убит огнем с земли при попытке приземления. В тот же день во время операции по поиску летчиков сбитого бомбардировщика погиб морпех Александр Позынич. Также сообщалось о смерти военнослужащего Ивана Черемисина.

17 марта президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель пятого российского военного - Федора Журавлева, о смерти которого официально не сообщалось.

Шестым российским военным, погибшим во время спецоперации ВКС РФ в Сирии, стал Александр Прохоренко, который, выполняя боевую задачу по корректировке огня во время наступления на Пальмиру, вызвал огонь на себя, попав в окружение боевиков.

В начале апреля журналисты узнали имя еще одного погибшего офицера, который служил по контракту и погиб в столкновениях с боевиками ИГ. Сообщалось, что это уроженец Оренбуржской области Вадим Тумаков.