"Сибирь" потребует от украинских военных десятки миллионов долларов Юристы авиакомпании определили предварительную суммму иска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сибирь" потребует от украинских военных десятки миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юристы авиакомпании определили предварительную суммму иска
Архив NTVRU.com
 
 
 
авиакомпания потребует компенсацию не только за прямые убытки, но и за ущерб, нанесенный репутации компании
Архив NTVRU.com

Авиакомпания "Сибирь", самолет которой 4 октября потерпел катастрофу над Черным морем, намерена предъявить иски министерству обороны Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. Это будет сделано в случае, если подтвердится, что трагедия произошла по вине украинских военных.

Руководитель пресс-центра "Сибири" заявил в пятницу, что сумма исков окончательно еще не определена, но уже подсчитано, что прямой ущерб, понесенный этим предприятием в результате катастрофы, составил не менее 10 млн. долларов, включая стоимость уничтоженного лайнера, расходы на оплату поисковых работ. Однако общая сумма исков, которые в настоящее время готовят юристы авиакомпании, гораздо больше, потому что будет учтен и моральный ущерб, а также ущерб, нанесенный репутации авиаперевозчика.

По одной из версий, ставшей в последние дни основной, авиалайнер Ту-154 потерпел катастрофу в результате разрыва в непосредственной близости от борта самолета ракеты, выпущенной украинскими военными в ходе практических учений.