В России запасов природного газа хватит лишь на 80 лет, ядерного топлива - на 50-60 лет. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил на коллегии подмосковного правительства заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Юрий Липатов.

По его словам, за последние 10 лет топливно-энергетический баланс в стране "очень пошатнулся, и центр его сместился в сторону газа". Причиной этого стало закрытие огромного количества шахт. За счет заниженных тарифов на нефть и газ в последнее время практически не проводились разработки новых месторождений. В связи с этим, считает он, в настоящее время реально улучшить ситуацию с энергоснабжением можно, лишь применяя энергосберегающие технологии.

Юрий Липатов отметил, что нехватка энергоресурсов ощущается уже сейчас. Пример этого - ситуация, сложившаяся этой зимой в Приморье. Поэтому необходимо рассматривать новые технологии, позволяющие сберечь достаточное количество энергоресурсов. Среди них - обогащенный уран, который после определенной обработки можно использовать в качестве топлива на атомных станциях повторно.