Министерство РФ по связи и информатизации предложило правительству РФ законодательно отнести компьютерный терроризм к разряду преступлений. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как заявил сегодня заместитель руководителя департамента информатизации Министерства РФ по связи и информатизации Иван Курносов, такое решение необходимо в связи с распространением случаев терроризма с использованием информационных и телекоммуникационных систем и сетей. По его словам, Минсвязи также направило в правительство РФ предложение внести дополнения в федеральный закон "О борьбе с терроризмом" в части определения правовых и организационных основ борьбы с компьютерным терроризмом.

Курносов сообщил, что в июне Минсвязи совместно с рядом заинтересованных государственных ведомств планирует завершить разработку проекта программы "Реализация первоочередных мер доктрины информационной безопасности РФ". В проекте программы будут представлены меры по разработке нормативных актов в области обеспечения информационной безопасности РФ.