Жак Ширак выступил с речью на форуме в Санкт-Петербурге
 
 
 
Жак Ширак выступил с речью на форуме в Санкт-Петербурге
ТВС

Никакой международный порядок, рассчитанный на продолжительную перспективу, не может основываться на логике силы, считает президент Франции Жак Ширак.

Выступая на международной конференции "Мир, безопасность, международное право - взгляд в будущее" в Санкт-Петербурге, глава французского государства заметил, что "международная политика, основанная на демократических ценностях, должна опираться на бесспорные коллективные нормы и при этом необходимо учредить систему международного правосудия, призванную придать этим юридическим нормам полную силу".

Ширак признал, что "не во всех случаях право и диалог представляют собой единственный ответ". "Дипломатия должна опираться и на военную силу, а иначе к ней никто не будет относиться с должным уважением",- пояснил Ширак.

По его словам, иногда применение силы - это та цена, которую приходится платить за мир. Вместе с тем, уверен он, "согласно Уставу ООН сила - это самое последнее средство, когда никаких других решений больше не остается".

Жак Ширак считает, что в битве "с новыми угрозами, с терроризмом, с распространением оружия массового уничтожения необходимо соблюдать те принципы, которые мы отстаиваем".

"Подлинная сила демократических стран - в их уважении к праву", - считает Ширак. А уважение к праву, уверен он, "это не признание слабости, а "моральный и политический императив, залог эффективности".

По словам Жака Ширака, несмотря на то, что мир в ХХI веке все-таки вернулся к войне как к одному из возможных средств урегулирования конфликтов, "торжество наших общих ценностей позволяет нам надеяться на становление такого мира, в котором государства, исходя из принципов коллективной ответственности и солидарности, добровольно согласятся подчинить силу праву". "И создать такой мир надлежит нам", - заключил президент Франции.

Президент Франции напомнил, что "точно так же, как после трагедии 11 сентября мировое сообщество немедленно встало на сторону Соединенных Штатов, которые подверглись агрессии, ООН незамедлительно на законных началах разрешила применить силу против тех, кто совершил этот отвратительный акт террора или содействовал его совершению".