Мещанский суд подтвердил законность предъявления обвинения подозреваемому в покушении на Чубайса
 
 
 
Мещанский суд подтвердил законность предъявления обвинения подозреваемому в покушении на Чубайса
НТВ

Мещанский суд Москвы во вторник подтвердил законность предъявления отставному полковнику Владимиру Квачкову обвинения в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Квачкова, просившей признать постановление о предъявлении обвинения незаконным и его отменить.

"Мы подали в Мещанский суд жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на действия сотрудников прокуратуры", - сказал адвокат обвиняемого Алевтин Мошанский. По его словам, предъявление обвинения Квачкову в покушении на убийство и незаконное хранение взрывчатых веществ "незаконно и необоснованно", передает РИА "Новости".

"Предъявленное обвинение безосновательно, мотивы (покушения на убийство) остаются неясными. Их можно узнать только у Квачкова, а он отказывается давать показания", - отметил защитник.

25 марта Квачкову прокуратура предъявила обвинение по двум статьям УК РФ - покушение на убийство и незаконное хранение взрывчатых веществ. Срок следствия и содержания обвиняемого под стражей продлен на два месяца, сообщает "Интерфакс".

17 марта в полутора километрах от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

После взрыва первая машина, не останавливаясь, проследовала в Москву, а вторая была обстреляна из автоматического оружия.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса был задержан Квачков. 19 марта Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. Квачков не признал вины и отказался давать показания.

Ранее сообщалось, что уголовное дело о покушении на главу РАО ЕЭС принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.