Разочаровавшись в мужчинах-водителях, в Волгограде создали службу женского такси
 
 
 
Разочаровавшись в мужчинах-водителях, в Волгограде создали службу женского такси
volgograd.kp.ru

В Волгограде создана служба такси, в котором водителей набирают исключительно женщин. Вопреки традиционному мнению оказалось, что женщины-водители более аккуратны, чем мужчины, и видят в своей профессии определенную философию.

Как пишет РИА "Известия" идея создать женское такси пришла в голову мужчине. "Однажды, после того как знакомые были сильно недовольны подвозившим их таксистом, мы подумали: а почему бы не создать собственную компанию, занимающуюся частным извозом, да такую, чтобы к пассажирам там относились более почтительно?", - рассказал представитель этой службы такси Дмитрий Шейко. В результате мужчины к выводу, что надо сделать ставку на водителей-женщин.

По наблюдениям начальства, женщины и ездят аккуратнее, и за порядком в салоне следят пристальнее, да и за наружным видом машин тоже, не пытаясь сэкономить на услугах автомойки. Однако найти за короткое время достаточное количество автомобилисток должного уровня, желающих освоить таксистское ремесло, оказалось непростым делом даже в миллионном городе.

Поэтому пока наравне с женщинами крутят баранку и мужчины. Тех из них, кто уже трудится на предприятии, в случае нормального выполнения своих обязанностей обещают не увольнять, а вот дальше пополнять штат собираются исключительно представительницами прекрасного пола.

Татьяна Немтинова устроилась в фирму одной из первых. По образованию она филолог, но с тех пор как в школах стали платить копейки, сменила не один род деятельности. Выросла Татьяна в шоферской семье на селе. Так что управлять научилась и легковушкой, и грузовиком, и трактором. Водительский стаж - 13 лет, но до последнего времени рулила в основном личным авто. А тут попалось на глаза объявление, и решила попробовать себя в роли таксистки. Пока не разочаровалась.

"Неожиданно для себя я обнаружила, что это не просто профессия, а целая философия, - поделилась впечатлениями Татьяна. - Каждый день, каждый час общаешься с очень разными людьми. Это требует от тебя быть немного психологом, чтобы избрать правильную линию поведения с тем или иным пассажиром".

"Одно дело, когда голосует девчонка, только что поссорившаяся с парнем, - рассуждает таксист. - Для нее я - как носовой платок: поплачется и, может, еще совета спросит. Совсем другой случай, если везу уставшую мать двоих детей, которая кроме работы и домашних забот ничего не видит. Ей и не до общения вовсе, у нее только эти полчаса поездки и есть, чтобы отдохнуть в тишине и покое, ни о чем не думая".

За первые почти два месяца работы услуги женского такси востребованы, пишет "Известия". Пассажиры в основном реагируют благожелательно: говорят комплименты, а один бизнесмен даже букет женщине-водителю преподнес. На случай общения с менее галантными клиентами, которые расплачиваться за проезд откажутся или руки распускать станут, фирма заключила договор с частным охранным предприятием.