Охота на СПС в Красноярске продолжается: агитаторы и активисты партии задержаны, в штабе новый обыск
 
 
 
Охота на СПС в Красноярске продолжается: агитаторы и активисты партии задержаны, в штабе новый обыск
Архив NEWSru.com

В Красноярске, где в это воскресенье должны пройти выборы в местное законодательное собрание, разгорелся громкий скандал. По данным представителей СПС, правоохранительные органы задерживают агитаторов и активистов партии, а также проводят обыски в штабе. По мнению правозащитников, местные власти всеми силами пытаются обеспечить большинство голосов для "Единой России".

В официальном сообщении службы общественных связей партии, распространенном в четверг в Красноярске, говорится, что сотрудники милиции взломали двери помещения краевого предвыборного штаба СПС и произвели там обыск.

"Милиционеры не представились и не показали удостоверения. Адвокаты СПС в помещение штаба допущены не были", - отмечается в сообщении.

"Сотрудники правоохранительных органов забрали все содержимое портфелей, рюкзаков и дамских сумочек, включая косметику", - заявил "Интерфаксу" помощник председателя политсовета СПС Юрий Овчинников.

В УВД Красноярска воздержались от комментариев по поводу заявлений представителей СПС относительно обыска в штабе партии и изъятии личных вещей сотрудников.

Тем временем лидер СПС Никита Белых сообщил "Эху Москвы", что в Красноярске задерживают агитаторов и активистов партии.

В ближайшее время со специальным заявлением по поводу ситуации в Красноярске выступят правозащитники. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что на выборах в Красноярском крае местные власти всеми силами пытаются обеспечить большинство голосов для "Единой России". Это репетиция перед выборам в Госдуму, добавила Алексеева.

В минувшую среду прокуратура Красноярска возбудила уголовное дело в отношении представителей СПС по факту воспрепятствования свободному осуществлению гражданами избирательных прав, соединенного с подкупом и обманом.

По данным прокуратуры, выявленные нарушения содержат признаки состава преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав).