В Челябинской области съемочная группа "Вестей" подверглась вооруженному нападению
 
 
 
В Челябинской области съемочная группа "Вестей" подверглась вооруженному нападению
Вести

В Челябинской области съемочная группа "Вестей" Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) подверглась вооруженному нападению во время съемки сюжета. Охранник Коркинского молокозавода открыл огонь из травматического пистолета "Оса", в результате чего пострадал оператор группы.

Инцидент произошел в районном центре Коркино, где журналист ГТРК "Южный Урал" (филиал ВГТРК) Анна Селезнева и оператор Антон Мельников должны были снимать репортаж из зала городского суда, который рассматривал исковое заявление бывшего работника местного молокозавода, добивающегося погашения долга по зарплате. Когда бригада попыталась снять общий вид самого предприятия, из заводской проходной появился охранник и в грубой форме потребовал остановить съемку, сообщает агентство "Ура.ru".

Аргументы журналистов о том, что съемка ведется за охраняемым периметром на представителя заводской службы безопасности не возымели действия. После этого оператору пришлось прекратить съемку, однако охранник уже вошел в раж.

"Он меня начал держать и избивать, из машины выскочил наш водитель, я ему отдал камеру и опять пошел к машине. Он опять меня начал бить, я дал ему отпор. Тут он достал пистолет и просто выстрелил в меня", - свидетельствует оператор.

Пуля со стальным сердечником и резиновой оболочкой попала оператору в ногу. Охранник же, сообщает агентство, впал в совершенную истерику, исступленно крича: "Ложись! Я буду тебя убивать!" Даже когда журналисты сели в редакционную машину, секьюрити продолжил стрельбу. Пули пробили обшивку задней двери автомобиля, вынесли стекло пассажирского окна и прошили насквозь лобовое стекло.

Одну из пуль извлекли уже в Челябинске, при осмотре пострадавшего автомобиля, и показали журналистам. Резиновая оболочка, стальной сердечник – такие используются для выстрела из травматического пистолета системы "Оса". Убить человека из такого оружия сложно, но можно, если стрелять в упор и целиться, например, в голову. Судя по описанным журналистами обстоятельствам, которые имели место в Коркино, все действительно могло закончиться трагедией.

Отметим, что генеральный директор ОАО "Коркинский молочный завод" Артем Первушин узнал о происшествии возле своей проходной лишь находясь в офисе телекомпании "Южный Урал". По информации агентства, Первушин знал, что для "Вестей" готовится сюжет о судебной тяжбе, которую затеял против завода бывший наемный работник, и предпринял попытку смягчить ситуацию.

Теперь директору завода пришлось также принести извинения руководству телеканала и журналистам, подвергшимся нападению. По его словам, действия охранника являлись личной инициативой директора частного охранного предприятия "Кристмол-Щит" Валерия Сазонца, с которым и столкнулись журналисты.

"Разумеется, после этого мы расторгнем договор с этим агентством", - заявил директор молокозавода. Артем Первушин не смог подтвердить информацию о том, что бывший сотрудник милиции, а теперь руководитель частной охранной структуры в свое время прошел через "горячую точку", добавляет агентство. Но на вопрос о психической адекватности Сазонца коротко ответил: "Теперь сомневаюсь". Расследование инцидента в Коркино взял под личный контроль заместитель генерального прокурора по Уральскому федеральному округу Юрий Золотов. Он поручил прокурору Челябинской области Александру Войтовичу изучить обстоятельства ЧП и привлечь виновных к ответственности. Сразу после экстренного брифинга в Челябинске сотрудники съемочной бригады, подвергшейся нападению, снова отправились в Коркино, для дачи показаний в местном УВД.

К вечеру стало известно о возбуждении прокуратурой области уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 203 УК РФ ("Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения").