Компаниям "Русгидро", "Транснефть" и "Росгеология" предложено подумать о переезде на Дальний Восток Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее поручил обсудить возможность переселения штаб-квартир госкомпаний на Дальний Восток. В правительстве считают, что эта мера будет способствовать развитию региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компаниям "Русгидро", "Транснефть" и "Росгеология" предложено подумать о переезде на Дальний Восток
rushydro.ru
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее поручил обсудить возможность переселения штаб-квартир госкомпаний на Дальний Восток. В правительстве считают, что эта мера будет способствовать развитию региона
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что для переезжающих "придется строить жилье, строить административные здания, это тоже неплохо"
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Компаниям "Русгидро", "Транснефть" и "Росгеология" предложено подумать о переезде на Дальний Восток, сообщил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее поручил обсудить возможность переселения штаб-квартир госкомпаний на Дальний Восток. В правительстве считают, что эта мера будет способствовать развитию региона, напоминает РИА "Новости".

"Мы не всегда ставим вопрос взять и переехать. В некоторых случаях, так, например, по отношению к компании "Русгидро", вопрос ставится именно о переезде. Мы разговаривали с компанией "Транснефть", которая реализует здесь проект по расширению трубопровода ВСТО до 80 миллионов тонн (нефти в год). Мы предложили подумать над переездом компании "Росгеология", - сообщил Трутнев.

Полпред отметил, что для переезжающих "придется строить жилье, строить административные здания, это тоже неплохо".

Ранее Трутнев заявлял, что решение о переезде ряда госкомпаний на Дальний Восток не означает, что туда отправится весь центральный аппарат, возможно, будет усилен лишь региональный офис конкретного предприятия.

В ходе послания Федеральному собранию 12 декабря 2013 года Владимир Путин заявил о необходимости распространения дальневосточных экономических льгот и на сибирские регионы, а также о необходимости создания на Дальнем Востоке и в Сибири зон опережающего развития. Он также пообещал объявить на этих территориях налоговые каникулы сроком на пять лет и обеспечить создание необходимой инфраструктуры.