Россияне не интересуются политикой и избегают вступать в контакт с властью, выяснил "Левада-Центр"
 
 
 
Россияне не интересуются политикой и избегают вступать в контакт с властью, выяснил "Левада-Центр"
Global Look Press

Более половины россиян (52%) "определенно не готовы" лично "более активно участвовать в политике", а 28% "скорее не готовы" в ней участвовать, показал опрос "Левада-Центра". Это самые высокие показатели за последние годы.

О готовности проявить активность в политике заявил каждый шестой респондент (16%). При этом "определенно готовы" более активно участвовать в политических процессах только 3% россиян. Еще 13% - готовы "в какой-то мере".

Основной мотив отказа от участия в политической жизни - представление о том, что "политика - не для рядовых граждан" (30%). 26% респондентов объясняют нежелание участвовать в политике тем, что ничего в ней не понимают, 25% заняты своими повседневными делами, 23% считают, что их вмешательство ничего не изменит. 15% респондентов считают политику "грязным делом", 6% не хотят выделяться, проявляя интерес к политике, 5% - опасаются преследования властей.

Описывая свои отношения с властью, большинство граждан (61%) заявили, что они "избегают контакта" с ней и живут, "полагаясь только на себя". 24% респондентов считают свою жизнь во всем зависящей от власти. Не боятся вступать с властью в контакт и добавиться необходимого лишь 9%.

Опрос был проведен в период с 31 марта по 3 апреля среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

"Граждане ориентированы на патернализм со стороны государства, но при этом предпочитают минимизировать свои контакты с представителями власти", - прокомментировал результаты опроса политолог Константин Калачев. Объясняя пассивность россиян накануне президентской кампании, он предположил, что "люди не видят прямой связи между результатами выборов и переменами, которые касаются их лично", пишет "Коммерсант".

В Кремле падение интереса россиян к политике назвали "естественным" процессом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что политизация и деполитизация общества "идет по синусоиде", передает РБК. "Ближе к выборам она становится активнее, в середине электорального цикла она падает", - пояснил пресс-секретарь президента.

При этом ранее СМИ сообщали, что на выборах 2018 года Кремль рассчитывает на высокую явку и рекордную поддержку Владимира Путина, который пока еще не объявлял, будет ли он выдвигаться (ожидается, что это произойдет в конце года). Журналисты также отмечали, что с достижением желаемого у администрации президента могут возникнуть проблемы, поскольку сложно обеспечить высокую явку на выборах, исход которых всем ясен.