Целью ракетного удара США по сирийской авиабазе Шайрат было ослабление боевого потенциала армии правительства Сирии, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
 
 
 
Целью ракетного удара США по сирийской авиабазе Шайрат было ослабление боевого потенциала армии правительства Сирии, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Reuters

Целью ракетного удара США по сирийской авиабазе Шайрат было ослабление боевого потенциала армии правительства Сирии. Об этом, как передает ТАСС, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Единственным логичным объяснением стратегического замысла Пентагона может быть только ослабление боевого потенциала сирийской армии, уверенно побеждающей террористов ИГИЛ* и "Ан-Нусры" (организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com) в южной части Сирии", - заявил он. Впрочем, по словам генерала, "никаких заметных результатов" американцы не достигли, "правительственные войска (Сирии) продолжают освобождать свою страну от террористов".

Конашенков вновь раскритиковал заявления США об "эффективности" удара по авиабазе. По его мнению, озвученные в Пентагоне показатели высокой эффективности атаки "сделаны для американской публики, а не для профессионалов".

Во-первых, все цели американских крылатых ракет располагались на узком пятачке изученного спутниками вдоль и поперек классического военного аэродрома, а, во-вторых, сами цели представляли собой преимущественно крупные по размерам и объему хозяйственные постройки и сооружения, пояснил он.

"Поэтому, если бы 59 крылатых ракет "Томагавк" были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над Шайратом с воздушных шаров, - эффективность такого "удара" была бы равной и по стоимости - более 100 миллионов долларов, и по меткости попаданий", - заявил Конашенков.

Для сравнения он привел результаты антитеррористической операции в Сирии российских Вооруженных сил. "В ходе антитеррористической операции в Сирии российскими Вооруженными силами было выпущено 128 крылатых ракет. Их целями были наиболее "чувствительные" для террористов разнесенные географически и тщательно замаскированные 74 объекта: пункты управления, крупнейшие склады оружия и материального имущества, скопления техники", - заключил он, добавив, что все указанные цели были успешно поражены, а террористы уничтожены.

Ракетный удар по аэродрому сирийских правительственных войск Шайрат был нанесен в ночь на 7 апреля - США выпустили по базе 59 крылатых ракет "Томагавк". В результате атаки погибли семь человек.

США объяснили свои действия реакцией на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, которую, по мнению Вашингтона, провели вооруженные силы президента САР Башара Асада. Власти Сирии и РФ причастность Дамаска к событиям в Идлибе отрицают. В Москве ракетный удар по военной базе Шайрат назвали "актом агрессии".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.