Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что не поддерживает идею о назначении предпринимателя Виктора Вексельберга на пост главы объединенного Камчатского региона
 
 
 
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что не поддерживает идею о назначении предпринимателя Виктора Вексельберга на пост главы объединенного Камчатского региона
RTV International

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что не поддерживает идею о назначении предпринимателя Виктора Вексельберга на пост главы объединенного Камчатского региона, озвученную полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским.

"Сегодня в Корякии есть очень умный молодой энергичный руководитель. Это Олег Кожемяко, и он более, чем готов, возглавить процесс объединения двух субъектов и успешно работать в новом укрупненном регионе", - заявил Миронов "Интерфаксу" в пятницу.

"Именно Кожемяко сумел разрулить зимой сложную ситуацию с отоплением и, кстати, именно он выступил с инициативой объединения Корякского округа и Камчатской области. У него огромный потенциал и он знает хорошо проблемы региона, показав умение их действенно решать", - считает Миронов.

Олег Кожемяко в настоящее время является губернатором Корякского автономного округа. Он занял этот пост в апреле нынешнего года. Прежний глава региона Владимир Логинов был отстранен от должности 9 марта за срыв отопительного сезона в округе.

Между тем, сам Кожемяко положительно оценил кандидатуру Вексельберга в качестве главы объединенной Камчатки, если это принесет пользу региону. "Если он придет к управлению Камчатским краем и благодаря активам его компаний удастся пополнить наши скудные бюджеты, то я буду только рад этому", - сказал Кожемяко журналистам в четверг во Владивостоке.

В то же время, отметил Кожемяко, "процесс объединения регионов (Камчатской области и Корякского АО) займет около двух лет, и моя задача - сделать за это время все возможное, чтобы вывести округ из кризисного состояния".

На 23 октября этого года назначен референдум об объединении Камчатки и Корякии. На него будет вынесен вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края, в соответствии с законодательством РФ".

- Депутаты Камчатки готовы сорвать референдум по объединению с Корякией под именем Вексельберга

В свою очередь предприниматель Виктор Вексельберг, совладелец компании "Ренова" и владелец яиц Фаберже, назвал желание полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского включить его кандидатуру в список претендентов на пост главы объединенного субъекта Федерации на Камчатке лестным, но преждевременным.

"Как человек из бизнеса, я всегда видел и продолжаю видеть мое будущее в этой сфере. Другой вопрос, что предприниматели могут и должны реализовывать свою гражданскую позицию не только через социально-ответственный подход к бизнесу, но и применяя свой опыт в работе на госслужбе. Подобные успешные примеры есть как на федеральном, так и на региональном уровне. В то же время лично для меня заявление господина Пуликовского было насколько лестным, настолько и неожиданным, ведь сейчас только 2005 год, и это не вопрос сегодняшней повестки дня. Если через два года его предложение будет по-прежнему актуальным, я готов рассматривать его со всей серьезностью", - заявил находящийся в отпуске Вексельберг через своего пресс-секретаря Андрея Шторха.