Обвиняемые по делу о пожаре в кубанском доме престарелых, где погибло 63 человека, не признают вину
 
 
 
Обвиняемые по делу о пожаре в кубанском доме престарелых, где погибло 63 человека, не признают вину
Телеканал Россия

В районном суде Ейска (Краснодарский край) во вторник было зачитано обвинение по делу о пожаре в доме престарелых в отношении директора Камышеватского дома-интерната для престарелых и инвалидов и ее заместителя. Напомним, в результате в марте 2007 года трагедии погибли 63 человека - все престарелые люди и инвалиды.

Директора и его зама обвиняются по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", сообщил заместитель прокурора межрайонной прокуратуры Ейска Денис Ролетний.

По его словам, обвиняемые не признают свою вину, ссылаясь на то, что виновны другие лица, в частности, они считают, что пожарные несвоевременно прибыли на место происшествия и не оперативно приступили к тушению огня.

Кроме того, в рамках слушания состоялся допрос свидетелей. "Сегодня прибыл только один свидетель из приглашенных", - отметил Ролетний. Потерпевшие и родственники потерпевших пока имущественные иски не подавали. Следующее слушание назначено на 19 августа.

Как сообщалось ранее, в результате пожара в ночь на 20 марта 2007 года в доме-интернате для престарелых и инвалидов погибли 63 и пострадали 29 человек. Пожарные не успели вовремя приступить к тушению, так как ближайшая пожарная часть находилась в 50 км от интерната.

В 2008 году в станице Камышеватской открыли пожарную часть. Дом-интернат открыт в апреле этого года после ремонта за счет средств краевого бюджета.

В ходе предварительного расследования допрошено более 300 свидетелей и потерпевших; проведено более 70 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 32 тома. Обвинительное заключение по нему занимает 800 листов.