В центре переговоров Путина с Кастро будут экономика и долги Москва готова обсудить с Гаваной вопросы военно-технического сотрудничества, однако не считает их на сегодня принципиальными и намерена сосредоточиться на решении экономических проблемПутина с Кастро будут экономика и долги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре переговоров Путина с Кастро будут экономика и долги
Архив НТВ
 
 
 
Москва готова обсудить с Гаваной вопросы военно-технического сотрудничества, однако не считает их на сегодня принципиальными и намерена сосредоточиться на решении экономических проблемПутина с Кастро будут экономика и долги
Архив НТВ
 
 
 
Путин "вряд ли будет подробно обсуждать" вопросы военно-технического сотрудничества с Фиделем Кастро
Архив НТВ
 
 
 
Переговоры предстоят непростые, поскольку была серьезная пауза в экономических отношениях после 1991 года
Архив НТВ
 
 
 
Тогда Россия прекратила и техническое содействие Кубе в строительстве различных народно-хозяйственных объектов
Архив НТВ
 
 
 
Москва ставит перед собой задачу сохранить Кубу как рынок для российских машин, оборудования и сырья
Архив НТВ
 
 
 
Есть интерес к использованию благоприятного географического положения Кубы как транзитного центра для российских воздушных и морских перевозок
Архив НТВ
 
 
 
Товарооборот между Россией и Кубой в 2000 году составил примерно 900 млн. долларов. Россия закупила у Кубы 2 млн. тонн сахара-сырца, что составило 50% всего импорта этой продукции
Архив НТВ
 
 
 
В ходе предстоящего визита Куба надеется и на решение вопроса задолженности Острова Свободы как бывшему СССР, так и России
Архив НТВ
 
 
 
Отдельной темой экономического диалога будет сотрудничество в области туризма. На Кубе, по оценке российских экспертов, "развитая, но не освоенная туристическая инфраструктура"
Архив НТВ

Москва готова обсудить с Гаваной вопросы военно-технического сотрудничества, однако не считает их на сегодня принципиальными и намерена сосредоточиться на решении экономических проблем. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС накануне визита президента России на Кубу высокопоставленный источник в Кремле.

По его оценке, глава государства "вряд ли будет подробно обсуждать" вопросы ВТС с Фиделем Кастро. "Но уходить от этих вопросов мы не собираемся, хотя не считаем их принципиальными", - подчеркнули в Кремле.

Экономическая повестка дня, по оценке эксперта президентской администрации, очень насыщенна. Москва ставит перед собой задачу сохранить Кубу как рынок для российских машин, оборудования и сырья. Есть интерес к использованию благоприятного географического положения Кубы как транзитного центра для российских воздушных и морских перевозок.

Товарооборот между Россией и Кубой в 2000 году составил примерно 900 млн. долларов. Россия закупила у Кубы 2 млн. тонн сахара-сырца, что составило 50% всего импорта этой продукции.

По мнению представителей российской делегации, переговоры предстоят непростые, поскольку была серьезная пауза в экономических отношениях после 1991 года. Тогда Россия прекратила и техническое содействие Кубе в строительстве различных народно-хозяйственных объектов, которых более 500.

Президент России намерен предложить помощь для завершения строительства наиболее крупных экономических объектов, заложенных еще во времена СССР. В частности, речь может идти о недостроенной АЭС в Хурагуа, куда до 1992 года было вложено несколько сотен миллионов долларов, а также о модернизации Нефтеперерабатывающего завода в Сантьяго-де-Куба и Теплоэлектроцентрали в Гаване.

В ходе предстоящего визита Куба надеется и на решение вопроса задолженности Острова Свободы как бывшему СССР, так и России. Куба стремится к "нулевому варианту" - полному списанию долгов, из которых только "советские" долги составляют 20 млрд. долларов.

Отдельной темой экономического диалога будет сотрудничество в области туризма. На Кубе, по оценке российских экспертов, "развитая, но не освоенная туристическая инфраструктура". Там не надо строить новые пляжи, тянуть дороги, заложены традиции обслуживания, и при известной стабильности предпринимательского климата и соответствующей законодательной базе на Кубе возможен всплеск туристического бизнеса.

Владимир Путин, безусловно, будет обсуждать с Фиделем Кастро и внешнеполитические вопросы. В частности, ожидается, что речь пойдет о кубино-американских отношениях, особенно в условиях предстоящего прихода к власти новой американской администрации.