Бывший председатель Роскомпечати РФ, отец подозреваемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса - Борис Миронов доставлен в Новосибирск Мать Ивана Миронова Татьяна сообщила, что ее сын "был задержан в понедельник в Москве и арестован на улице, сейчас он содержится во внутренней тюрьме на Петровке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший председатель Роскомпечати РФ, отец подозреваемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса - Борис Миронов доставлен в Новосибирск
RTV International
 
 
 
Мать Ивана Миронова Татьяна сообщила, что ее сын "был задержан в понедельник в Москве и арестован на улице, сейчас он содержится во внутренней тюрьме на Петровке"
Телеканал Россия
 
 
 
Следствие по делу о покушении на Анатолия Чубайса считает, что задержанные бывший полковник ГРУ Владимир Квачков и десантники Роберт Яшин и Александр Найденов вступили в сговор с сыном экс-министра Иваном Мироновым
RTV International

Бывший председатель Роскомпечати РФ, отец подозреваемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса - Борис Миронов доставлен в Новосибирск. Как сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, обвиняемый в разжигании межнациональной розни Борис Миронов, задержанный в Москве, в настоящее время находится в СИЗО №1 в Новосибирске.

"Он доставлен в Новосибирск в рамках расследования дела о разжигании межнациональной розни, которое находится в производстве прокуратуры Центрального района города", - сказала Маркасова. Ему было предъявлено обвинение в связи с публикациями материалов в бюллетенях "1-й Сибирский фронт" и "2-й Сибирский фронт" в ходе кампании по выборам главы администрации Новосибирской области.

"Задержание Бориса Миронова мы не связываем с задержанием его сына в рамках расследования уголовного дела о покушении на Анатолия Чубайса", - подчеркнула Маркасова.

Адвокат Миронова Виктор Выскребцов пояснил, что бывший председатель Роскомпечати России привлекается к уголовной ответственности в связи с тем, что когда в 2004 году баллотировался на пост главы Новосибирской области, в своей предвыборной кампании "распространял агитационные материалы, в которых было указано, что 92% жителей области русские, а во главе, почему-то, нерусский".

Ранее сообщалось о задержании в Москве Ивана Миронова - еще одного подозреваемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Мать Ивана Миронова Татьяна сообщила, что ее сын "был задержан в понедельник в Москве и арестован на улице, сейчас он содержится во внутренней тюрьме на Петровке". Кроме того, Миронова отметила, что сотрудниками Новосибирской прокуратуры был задержан ее муж Борис Миронов по подозрению в разжигании межнациональной розни.

Борис Миронов - бывший министр печати РФ, ныне один из лидеров Национально-державной партии России (НДПР).

В 2003 году баллотировался на пост губернатора Новосибирской области.

2 сентября 1994 года после опубликования рядом газет статей, обвиняющих Миронова в крайне националистических взглядах, он был отстранен от должности главы Роскомпечати указом президента РФ.

В октябре 2004 года ему было предъявлено обвинение в связи с публикациями материалов в бюллетенях "1-й Сибирский фронт" и "2-й Сибирский фронт" в ходе кампании по выборам главы администрации Новосибирской области.

Следствие по делу о покушении на Анатолия Чубайса считает, что задержанные бывший полковник ГРУ Владимир Квачков и десантники Роберт Яшин и Александр Найденов вступили в сговор с сыном экс-министра Иваном Мироновым.