NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Петербургский студент вместо Книги Гиннеса попал в больницу – обпился молоком Петербургский студент вместо Книги Гиннеса попал в больницу – обпился молоком
Пятеро друзей собрались за час выпить 50 литров молока. До начала акции они были абсолютно уверены, что плохо никому не станет. Несмотря на неудачу, студенты, среди которых есть один медик, рекорд собираются продолжить.
12 декабря 2007 г., 23:42
Оппозиционер Владимир Рыжков уведомил ЦИК о желании баллотироваться в президенты Оппозиционер Владимир Рыжков уведомил ЦИК о желании баллотироваться в президенты
Впрочем, окончательного решения он сам еще не принял, а его инициативная группа пока просто направила уведомление, успев в крайний срок. Бывший депутат, лидер распущенной судом Республиканской партии обещает окончательно определиться до пятницы.
12 декабря 2007 г., 22:08
ЦИК: президентом России хотят стать 25 самовыдвиженцев ЦИК: президентом России хотят стать 25 самовыдвиженцев
Впрочем, из них документы о самовыдвижении в Центризбирком до сих пор подал лишь один кандидат - Михаил Касьянов. Это произошло 10 декабря, а 14 декабря ЦИК обещает принять решение по его регистрации.
12 декабря 2007 г., 20:35
Житель Владимирской области назвал губернатора в интернете "сволочью" и "скотиной", за что заплатит 10 тысяч рублей Житель Владимирской области назвал губернатора в интернете "сволочью" и "скотиной", за что заплатит 10 тысяч рублей
Такой штраф назначил мировой судья в Коврове. На форуме этого города обсуждали противостояние губернатора Николая Виноградова с мэром Ириной Табацковой. Губернатор, узнав про эпитеты в свой адрес, потребовал привлечь к ответственности пятерых участников форума. Но дело возбудили только против пользователя с ником Myshkin. Под ним писал журналист Дмитрий Ташлыков.
12 декабря 2007 г., 19:15
Сенатор от Чувашии: в России  уже  до Нового года могут появиться платные дороги Сенатор от Чувашии: в России уже до Нового года могут появиться платные дороги
Однако зампредседателя комитета по промышленной политике Владимир Слуцкер не уточнил, где именно должны появиться эти скоростные платные трассы. Зато, по его словам, размер оплаты за проезд будет на среднеевропейском уровне.
12 декабря 2007 г., 18:40
Программа возвращения соотечественников в Россию провалилась: за год приехали только 400 человек Программа возвращения соотечественников в Россию провалилась: за год приехали только 400 человек
За последний год с просьбой о переезде в Россию из стран СНГ обратились около 35 тысяч человек, но реально приехали в 2007 году лишь 400. Между тем изначально госпрограммой было предусмотрено возвращение из-за рубежа в этом году 50 тысяч человек, и на эти цели было выделено более 4,5 млрд рублей.
12 декабря 2007 г., 17:54
Медведев удовлетворен результатами рождаемости в РФ – за месяц появилось 154 тысячи младенцев Медведев удовлетворен результатами рождаемости в РФ – за месяц появилось 154 тысячи младенцев
"Приятная цифра: в октябре у нас родилось 154 тысяч детей, что на 18% больше, чем за октябрь 2006 года, это абсолютный рекорд за последнее время", - заявил первый вице-премьер. Он отметил, что очень доволен новыми статистическими данными, свидетельствующими об увеличении уровня рождаемости в стране.
12 декабря 2007 г., 17:08
Приморский журналист Евгений Шолох стал лауреатом премии имени Сахарова Приморский журналист Евгений Шолох стал лауреатом премии имени Сахарова
Премию Сахарова "За журналистику как поступок" вручают за актуальные и злободневные публикации, которые не приветствуются властями. В 2002 году премии удостоилась Анна Политковская.
12 декабря 2007 г., 16:38
Взрывы автобусов на Кавказе 22 ноября и 9 декабря проведены идентичной взрывчаткой Взрывы автобусов на Кавказе 22 ноября и 9 декабря проведены идентичной взрывчаткой
Оба взорванных автобуса вышли в рейс с одного и того же Пятигорского городского автовокзала. Обстоятельство сразу подметили СМИ, а правоохранительные органы, ведущие расследование обоих взрывов, пока воздерживаются.
12 декабря 2007 г., 15:45
Глава Кузбасса подал в суд на лидера КПРФ. Свою честь и достоинство Тулеев оценил в 1 миллион рублей Глава Кузбасса подал в суд на лидера КПРФ. Свою честь и достоинство Тулеев оценил в 1 миллион рублей
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев подал в суд иск в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова о защите чести, достоинства и деловой репутации. В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Зюганов заявил, что в Кемеровской области Тулеев устроил "паханат".
12 декабря 2007 г., 15:42
Ученые выяснили, почему животные в Москве становятся "мутантами" Ученые выяснили, почему животные в Москве становятся "мутантами"
Тараканы бегут из квартир, бродячие собаки селятся в метро, пьют пиво и собирают бутылки, крысы научились есть хвостами, а вороны стали размачивать хлеб перед едой. Меняется городская жизнь, меняются и привычки животных, говорят ученые. Только в Москве это "неконтролируемый эксперимент", и неизвестно, к чему все это может привести, опасаются исследователи.
12 декабря 2007 г., 15:28
Единого кандидата в президенты от оппозиции могут выбрать "присяжные" - 12 "моральных авторитетов" Единого кандидата в президенты от оппозиции могут выбрать "присяжные" - 12 "моральных авторитетов"
Имя высокоморального претендента на высший пост должны назвать люди, в честности которых никто не сомневается, заявил Борис Немцов. Касьянов предложение до конца не понял, но готов его "пообсуждать".
12 декабря 2007 г., 15:03
Президентская кампания Каспарова заканчивается, не начавшись. Его жену и дочь не пустили за границу Президентская кампания Каспарова заканчивается, не начавшись. Его жену и дочь не пустили за границу
"Во всей Москве нет зала, чтобы провести собрание моей инициативной группы", - заявил Каспаров. Его сторонники хотели собраться кинотеатре "Мир", но им отказали за сутки до намеченной даты. В среду жену и дочь Каспарова, которые хотели вылететь за границу, задержали в аэропорту Пулково.
12 декабря 2007 г., 14:40
Сергей Кириенко ожидаемо возглавил госкорпорацию "Росатом" Сергей Кириенко ожидаемо возглавил госкорпорацию "Росатом"
Новая структура объединит как гражданские, так и оборонные предприятия атомной отрасли, научные учреждения и организации, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности.
12 декабря 2007 г., 14:23
Члены Общественной палаты РФ создали правозащитное движение "Человек и закон" Члены Общественной палаты РФ создали правозащитное движение "Человек и закон"
Движение задумано как всероссийская сетевая структура с отделениями в каждом муниципальном образовании. В организацию вошли руководители общественных организаций, деятели науки, культуры, юристы и депутаты. Однако среди правозащитников уже расходится версия, что организация создана в противовес выстроенной Путиным вертикали власти.
12 декабря 2007 г., 14:11
Саратов и Энгельс решают, как объединиться и стать мегаполисом под названием "Путин" Саратов и Энгельс решают, как объединиться и стать мегаполисом под названием "Путин"
Сегодня комиссия Саратовской городской Думы по местному самоуправлению решит судьбу инициативы группы граждан, выступающих за объединение города Саратов и Энгельс в единый мегаполис. Если комиссия одобрит предложение инициативной группы, активисты должны будут собрать 24 000 подписей и тогда состоится референдум.
12 декабря 2007 г., 14:06
Член Общественной палаты РФ предупредил Тимошенко о покушении. Таинственная записка сообщила о снайпере Член Общественной палаты РФ предупредил Тимошенко о покушении. Таинственная записка сообщила о снайпере
По словам члена "Единой России", руководителя Института политических исследований Сергея Маркова, криминализация украинской политики настолько велика, что неожиданностью покушение не станет. Как бы в подтверждение прогноза, в офис компании "Укртелеком" принесли записку "Юля!!! Снайпер следит тебя".
12 декабря 2007 г., 13:52
Суд Нальчика вступился за права "русского талиба" Расула Кудаева Суд Нальчика вступился за права "русского талиба" Расула Кудаева
Местный суд в Кабардино-Балкарии признал незаконным отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела об избиении и пытках проходящего по делу о нападении боевиков на Нальчик осенью 2005 года Расула Кудаева. Ранее местный суд признал незаконным постановление следствия о кремации убитых участников тех событий.
12 декабря 2007 г., 13:37
День Конституции в России: формально Основной закон действует, фактически – нет День Конституции в России: формально Основной закон действует, фактически – нет
В ближайшее время Конституция может претерпеть существенные изменения. Партия власти, которая будет полностью контролировать обе палаты Федерального собрания, сможет инициировать и обеспечить принятие поправок, перераспределяющих полномочия президента и премьер-министра.
12 декабря 2007 г., 13:17
Бородин назвал, кто может возглавить Союзное государство РФ и Белоруссии, и ждет вступления в него Евросоюза Бородин назвал, кто может возглавить Союзное государство РФ и Белоруссии, и ждет вступления в него Евросоюза
Госсекретарь СГ не исключил, что президент РФ станет и главой Союза. "Мы стремимся в Евросоюз, но я уверяю вас, что через 5-7 лет Евросоюз будет стремиться в Союзное государство... Что у них там есть, кроме пива и сосисек?" - резюмировал Бородин.
12 декабря 2007 г., 12:25
В России начали создавать опытный образец истребителя пятого поколения В России начали создавать опытный образец истребителя пятого поколения
По словам главкома ВВС, закончена отработка рабочей конструкторской документации и она передана на завод-изготовитель. Он сообщил, что "вопросы создания истребителя пятого поколения решаются плановым порядком в соответствии с государственной программой вооружения до 2015 года". То же самое он говорил в августе.
12 декабря 2007 г., 12:01
Следствие силится поверить в то, что Жуковский - упорный самоубийца. Надежда на графологическую экспертизу Следствие силится поверить в то, что Жуковский - упорный самоубийца. Надежда на графологическую экспертизу
После того, как следствие с точностью наоборот меняло свои версии гибели топ-менеджера ВТБ Олега Жуковского, в деле о смерти банкира по-прежнему остается много вопросов. Следователи озадачены: если это было самоубийством, то почему Жуковский выбрал именно такой способ?.
12 декабря 2007 г., 11:19
Ходорковский останется в читинском СИЗО минимум до 7 февраля Ходорковский останется в читинском СИЗО минимум до 7 февраля
С среду Ингодинский суд Читы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и продлил Ходорковскому срок содержания под стражей. Защита намерена опротестовать это решение. Ранее Платона Лебедева оставили в изоляторе до 8 февраля.
12 декабря 2007 г., 11:00
В России с 1 января закрывают все региональные отделения Британского совета В России с 1 января закрывают все региональные отделения Британского совета
Мотивировка - "отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Британского совета в РФ". Работа отделений, кроме офиса в Москве, замораживается до заключения соответствующего российско-британского соглашения. МИД РФ также обвинил Британский совет в неоднократном нарушении российского законодательства.
12 декабря 2007 г., 10:56
Дмитрий Медведев скопировал интонацию и тембр голоса Владимира Путина, чтобы быть ближе к народу Дмитрий Медведев скопировал интонацию и тембр голоса Владимира Путина, чтобы быть ближе к народу
Преемник президента Дмитрий Медведев с его негромким голосом и мягкими манерами стал копировать жесткую стилистику Владимира Путина, его интонации и тембр голоса. "Похожесть" Медведева на Путина должна помочь россиянам пережить уход лидера и убедить их в преемственности курса.
12 декабря 2007 г., 10:35
Владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" вместо закрытия передал его правозащитникам Владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" вместо закрытия передал его правозащитникам
Магомед Евлоев остается его владельцем, но не занимается новостной политикой. Моральная и юридическая ответственность за идеологическую направленность материалов теперь возлагается на редколлегию, которую возглавляет известный в Ингушетии правозащитник Ибрагим Костоев.
12 декабря 2007 г., 09:58
В новой Госдуме уменьшится число заместителей спикера В новой Госдуме уменьшится число заместителей спикера
Вице-спикером от "Справедливой России" станет экс-руководитель фракции Александр Бабаков, рассказал лидер эсеров Сергей Миронов. ЛДПР, как и прежде, предложит Жириновского. Коммунисты еще не успели подумать, кого делегировать в замы Грызлова, пишут "Ведомости".
12 декабря 2007 г., 09:50
Путин поделился планом с Медведевым: преемник воспользовался технологией "Единой России" 
Путин поделился планом с Медведевым: преемник воспользовался технологией "Единой России"
Дмитрий Медведев сразу предъявил свой главный предвыборный козырь: он фактически предложил голосовать не столько за самого кандидата, сколько за сохранение Путина у власти. Эксперты уверены, что Путин обязательно скажет "да" и продолжит руководить страной. За последние дни у преемника резко подскочил рейтинг.
12 декабря 2007 г., 09:49
Эксперты оценили основные вызовы правительству Путина: инфляция и укрепление доллара Эксперты оценили основные вызовы правительству Путина: инфляция и укрепление доллара
Мировая экономика входит в новую фазу цикла и условия для развития теперь будут намного жестче. Развивать инфраструктуру, переводить экономику на инновационные рельсы и решать социальные задачи "правительству Путина" придется в жестких условиях.
12 декабря 2007 г., 09:04
Друг Путина покупает "Известия" за 25 млн долларов из-за здания стоимостью в 150 млн Друг Путина покупает "Известия" за 25 млн долларов из-за здания стоимостью в 150 млн
51% акций издания намерена выкупить страховая группа "Согаз", принадлежащая банку "Россия", совладельцем которого является Юрий Ковальчук. Он уже контролирует РЕН ТВ и ТРК "Петербург". Издание будет куплено за 25 млн долларов, однако здание "Известий" и участок под ним стоят более 150 млн долларов.
12 декабря 2007 г., 08:54
ЦИК не хочет давать эфир на будущих выборах "карликовым" партиям ЦИК не хочет давать эфир на будущих выборах "карликовым" партиям
По закону о выборах депутатов оплатить эфир должны партии, которые не набрали 3%. Если в течение 12 месяцев они не вернут долги, ЦИК может лишить их бесплатной агитации на выборах того же уровня, а СМИ могут обратиться в суд. Ограничение коснется партий, которые заведомо не имеют поддержки.
12 декабря 2007 г., 08:47
В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении воспитателей реабилитационного центра, избивавших детей В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении воспитателей реабилитационного центра, избивавших детей
В ходе проверки установлено, что детей за провинности лишали прогулки, заставляли приседать и отжиматься, а отдельные воспитатели даже допускали рукоприкладство. Если вина педагогов будет доказана, им грозит до трех лет тюрьмы.
12 декабря 2007 г., 08:29
Мораторий России на действие ДОВСЕ вступил в силу
Мораторий России на действие ДОВСЕ вступил в силу
С сегодняшнего дня временно прекращается предоставление партнерам по Договору информации о перемещении войск, вооружений и техники, приостанавливается прием и проведение инспекций, а также осуществление других мер контроля, предусмотренных документом.
12 декабря 2007 г., 07:46
ЦИК начинает прием документов для регистрации 
кандидатов в президенты ЦИК начинает прием документов для регистрации кандидатов в президенты
Уже известны имена более 20 кандидатов, однако ни один из них пока не выполнил до конца всех формальных процедур. Парламентские партии еще не провели съездов для утверждения своих претендентов, а самовыдвиженцы даже не начали сбор необходимых 2 млн подписей в свою поддержку.
12 декабря 2007 г., 07:29
В Москве ожидается морозная погода без осадков В Москве ожидается морозная погода без осадков
В течение дня в мегаполисе ожидается до 5 градусов мороза, по области - до 6 градусов. Прогнозируется преобладание облачной погоды, преимущественно без осадков. Сохранятся условия для образования гололедицы и наледи.
12 декабря 2007 г., 07:08
ФСКН собирается ловить наркодилеров в интернете с помощью специальной программы ФСКН собирается ловить наркодилеров в интернете с помощью специальной программы
Наркополицейские собираются выявлять и блокировать сайты, где идет торговля наркотиками или есть их реклама. Эта программа должна быть готова к 2009 году, о деталях представители ФСКН пока не говорят.
12 декабря 2007 г., 00:03